Мужчина из Полтавской области без разрешения добывал торф неподалеку от села Лихачевка. За это его приговорили к одному году заключения, но освободили от отбывания наказания - с испытательным сроком. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений.
В Полтавской области мужчина решил самостоятельно добывать торф - без документов и разрешений. Это произошло 13 марта 2025 года возле села Лихачевка, где он лопатой выкопал почти полтонны торфа и сложил его в ведра.
По закону торф считается полезным ископаемым общегосударственного значения, поэтому его добыча без специального разрешения - это преступление. Во время суда мужчина признал свою вину. Прокурор и адвокат заключили соглашение о признании виновности, которое суд утвердил.
В результате мужчину приговорили к одному году лишения свободы, но условно. Использованные инструменты суд приказал уничтожить, а торф вернули сельскому совету.