Полтавская область стала первым регионом, где медикам противотуберкулезной службы презентовали новейшее оборудование для мобильной радиологии.

БО "TBpeopleUkraine" провела тренинг-практикум для медиков по использованию портативных рентгеновских систем Portable X-ray Unit FDR Xair (XD2000), которые предоставила японская компания Fujifilm в качестве благотворительной помощи.

Полтавская область получила два портативных рентгены. Эксперт по развитию регионов ИБО TBpeopleUkraine Мария Бондаренко представила работу систем и обсудила возможность внедрения пилотного проекта в сотрудничестве с Департаментом здравоохранения Полтавской ОВА и областным противотуберкулезным диспансером.

Сейчас аппаратура проходит регистрацию, и после получения всех разрешительных документов начнет работать.

Директор ДОЗ ПОЧТЕНИЕМ Виктор Лысак рассказал, что современное оборудование в сочетании с профессионализмом врачей позволяет достичь весомых результатов, поблагодарил международным партнерам и неправительственным организациям, которые привлекают инновации для развития системы здравоохранения.

"Запланировано наработать алгоритм эффективного использования данного оборудования. Прежде всего, портативные рентгены будут использовать там, где нет возможности применить стационарный рентген, – рассказал Виктор Лысак. - Такие аппараты могут работать и в помещении, и на улице, но медики должны строго соблюдать технику безопасности. Врачи противотуберкулезного диспансера разрабатывают план по обследованию на туберкулез прежде всего уязвимых групп населения".

Главный врач Полтавского областного клинического противотуберкулезного диспансера Владимир Печерица говорит, что Полтавщина участвует в пилоте, потому что врачи области готовы к новым знаниям, опыту и дополнительным нагрузкам.

«У нас есть опыт работы на передвижном флюорографе и организации обследований на выезде. Сейчас наши врачи успешно прошли обучение по использованию такого портативного девайса и смогут охватить более широкий круг населения с целью эффективного противодействия туберкулезу. Своевременная диагностика бережет драгоценное время и позволяет раньше начать лечение больного и эффективно останавливать распространение туберкулеза», – рассказывает Владимир Печерица.

Портативные рентгены за один раз без подзаряжения батереи позволяют обследовать 70-80 человек, в том числе и в отдаленных населенных пунктах.

Оборудование доступно в Украине при поддержке Stop TB Partnership, USAID и Global Fund в рамках проекта «Challenge Facility for Civil Society».