Учитывая изменения в законодательство, которыми предусмотрено, что местным советам территориальных общин до конца 2023 года необходимо обеспечить утверждение стратегий развития территориальных общин, в начале 2023 года было начато активное сотрудничество с 32 территориальными общинами области по вопросу разработки местных стратегий.
В частности, территориальным громадам оказано содействие в подборе экспертов по разработке стратегических документов, предоставлялась системная методологическая и консультативная помощь. В рамках этого сотрудничества были проведены ежемесячные совещания с целью определения проблемных вопросов и путей их решения, обработаны направленные громадами проекты их стратегий развития и предоставлены соответствующие рекомендации.

По результатам проведенной работы 20 территориальных громад области завершили разработку проектов стратегий и утвердили их сессиями местных советов, в других громадах работа продолжается - утверждение ожидается в течение января-февраля 2024 года.

На сегодня 48 территориальных громад области (или 80%) имеют собственные стратегии местного развития.