На совместном совещании руководители органов управления образования территориальных общин Полтавщины, Департамента образования и науки ПОВА и Управления полиции охраны в области под председательством заместителя начальника Полтавской ОГА Антона Чубенко обсудили вопросы усиления мер безопасности в школах.
"По новому всеукраинскому проекту в школах будут появляться офицеры безопасности уже в августе 2024 года. Правда, в некоторых заведениях это может произойти и раньше. Школы будут заключать договоры с полицией охраны и местными ТО. Поэтому если община уже готова обеспечить заведение офицером, он сразу может работать", - рассказал директор Департамента образования и науки ПОВА Евгений Кончаковский.

Офицер будет обеспечивать безопасность в школах, не допускать посторонних лиц в заведение, должен коммуницировать с администрацией школы и родительскими комитетами, доносить рекомендации по необходимым мерам безопасности, защищать детей. Начальник Управления полиции охраны в Полтавской области Сергей Запорожец рассказал об основных направлениях реализации проекта "Офицер безопасности в учреждениях общего среднего образования". К кандидату на должность есть определенные требования: мотивация быть полезным; высокий уровень физической подготовки; психологическая подготовка; предыдущая безупречная профессиональная деятельность; способность действовать в экстремальных ситуациях; коммуникабельность; опыт в общении с детьми; свободное владение государственным языком. Офицером безопасности в школе может быть гражданин Украины от 24 лет, с полным средним или профессионально-техническим образованием, высшее педагогическое или психологическое образование - в приоритете. Конечно, это должен быть местный житель, который хорошо знает общество.

Отмечается, что в течение 2024 - 2025 годов в Украине все учреждения общего среднего образования должны быть под охраной полиции. Их обеспечат специальными средствами и экипировкой: металлодетекторами, бодикамерами и планшетами.