Бывший первый заместитель главы Полтавской ОГА, призвавший поддержать войска РФ в Украине, заключил соглашение с прокурором и состоялся условным сроком. Об этом пишет "Полтавщина".

27 июня Октябрьский райсуд Полтавы вынес приговор Виктору Иноземцеву, который в начале марта этого года призвал полтавчан поддержать Россию в наступлении на Украину и сотрудничать с ней. Бывший чиновник Полтавской ОГА заключил соглашение с прокурором и состоялся условным сроком.

Напомним, Виктор Иноземцев с 2005 по июнь 2006 года занимал должность первого заместителя председателя Полтавской ОГА Степана Бульбы. В 2006 был избран депутатом Полтавского облсовета 5-го созыва по списку Социалистической партии Украины, был председателем фракции.

Впоследствии он ушел от лидера СПУ Александра Мороза к созданной в 2009 году партии экс-министра образования и науки Станислава Николаенко "Справедливость". Затем перешел в партию нардепа Ивана Чижа Всеукраинское объединение левых «Справедливость».

Мужчина также возглавлял Федерацию греко-римской борьбы в Полтавской области и руководил Полтавским кооперативным колледжем (ушел с должности в сентябре 2018 года).

В материалах дела отмечено, что Виктор Иноземцев родился в селе Левшино, Большесолдатского района, Курской области, Российской Федерации, является гражданином Украины. Он женат, имеет высшее образование и работает заместителем директора ООО «Великобагачанский комбикормовый завод».

По данным суда, Иноземцев убеждал знакомых поддержать решения и действия Российской Федерации по военным действиям на территории Украины, а также сотрудничать с государством-агрессором в случае оккупации территории страны. В частности, разговор такого содержания сотрудники зафиксировали 3 марта. Когда Иноземцев был в Большой Багачке, то уговаривал поддержать Россию своего знакомого по телефону.

Поэтому 5 марта против экс-чиновника открыли уголовное производство. Через два дня его взяли под стражу с правом внесения 12,4 млн грн залога. Средства за него так никто и не внес, поэтому Иноземцев просидел в СИЗО до вынесения приговора.

Сначала ему инкриминировали государственную измену (ч. 1 ст. 111 УКУ). Но 6 марта правоохранители провели в его доме обыск и нашли 15 патронов калибра 7,62×39мм, 5 охотничьих патронов 16 калибра и 2 пистолетных патронов калибра 9 мм P.A. К делу добавили еще хранение боеприпасов без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 УКУ).

Впрочем, 16 июня Виктор Иноземцев заключил с прокурором Романом Карпецем соглашение о признании виновности, согласно которому вместо государственного измены он готов был признаться в пособничестве — устранении препятствий в совершении представителями РФ умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (по ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 110 УКУ). Зато прокурор должен был ходатайствовать о назначении условного наказания.

27 июня это соглашение утвердил судья Виталий Никитенко. Он признал его виновным в хранении патронов и пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. В качестве наказания Иноземцеву назначили 5 лет тюрьмы, от отбывания которых освободили с испытательным сроком в 1 год. Также в срок ему засчитали те почти 4 месяца, которые он провел под стражей.

Кроме того, мужчина должен возместить 1,4 тыс. грн., которые государство потратило на привлечение эксперта. Те патроны, которые у него изъяли, уничтожат.

Приговор вступит в законную силу через 30 дней.