Уже около 65 тыс. внутриперемещенных лиц, зарегистрированных в Полтавской области, получили соответствующие социальные выплаты. Об этом сообщил начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин.

«Уже около 65 тысяч переселенцев, зарегистрированных в Полтавской области, получили государственные социальные выплаты на детей и взрослых – по 3 и 2 тыс. грн – на общую сумму почти 400 млн грн, - отметил Дмитрий Лунин. - Выплаты продолжаются и дальше. Государство заботится о своих гражданах».

Напомним, право на получение помощи на жительство имеют лица, переместившиеся с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, а также с территории административно-территориальной единицы, на которой проводятся боевые действия и определены в перечне распоряжения Кабинета Министров Украины от 06.03. .2022 №204-р "Об утверждении перечня административно-территориальных единиц, на территории которых оказывается помощь застрахованным лицам в рамках Программы "Поддержка", и получили справку о нахождении на учете внутриперемещенных лиц.

Помощь оказывается в размерах:

  • для лиц с инвалидностью и детей – 3000 гривен в месяц;

  • для других лиц – 2000 гривен в месяц.

Для назначения помощи подается заявление о предоставлении помощи на проживание внутриперемещенным лицам по установленной форме.

Заявления будут приниматься по месту фактического нахождения внутриперемещенных лиц управлениями социальной защиты населения; уполномоченными лицами исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета или центра предоставления административных услуг.