По оперативным данным, в течение января-сентября 2022 года, услуги областной службы занятости получили 51 тысяча человек, которые искали работу. Из них 44,3 тысячи – имели статус зарегистрированного безработного.
От 4,1 тысячи работодателей в целом за этот период поступило 18,1 тысячи предложений работы.
Трудоустроены 13,5 тысячи человек
С помощью областной службы занятости в январе-сентябре 2022 года получили работу 13,5 тысячи человек. В частности трудоустроены 12 тысяч зарегистрированных безработных.
На новые рабочие места с компенсацией работодателю расходов в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) трудоустроены 189 безработных: из них 22 лица недостаточно конкурентоспособны на рынке труда и 167 - трудоустроены субъектами малого предпринимательства в приоритетных видах экономической деятельности.
Профобучение прошли около 3 тысяч безработных
Участие в общественных и других оплачиваемых работах временного характера за 9 месяцев года приняли 2,3 тысячи человек.
По направлению службы занятости в январе-августе 2022 года 2,9 тысячи безработных проходили профессиональное обучение.
В частности, 2 тысячи слушателей освоили новые профессии или повысили квалификацию в Центрах профессионально-технического образования Государственной службы занятости, в том числе в Полтавском ЦПТО ГСЗ.
26 граждан старше 45 лет, с целью лучшей конкурентоспособности на рынке труда, получили ваучеры для повышения квалификации по специальностям «пчеловод», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «водитель автотранспортных средств».
На учете – 13,6 тысячи безработных
В Региональной службе занятости, по состоянию на 1 октября 2022 года, состоит на учете 13,6 тысячи безработных. Пособие по безработице получают 11,8 тысячи клиентов.
По профессиональным группам, среди безработных преобладают работники сферы торговли и услуг (19,8%), рабочие по обслуживанию, эксплуатации и контроля за работой технологического оборудования (14,8%), представители простейших профессий (13,5%), специалисты (11,4%), законодатели, высшие государственные служащие, руководители, менеджеры (11,2%).
Работодатели заявили в областную службу занятости 1,1 тысячи актуальных вакансий.
Наибольший спрос наблюдается на квалифицированных рабочих с инструментом (23,6%), рабочих по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования (19,5%), работников сферы торговли и услуг (15,6%), представителей простейших профессий (12,4%).