В Художественном салоне в областном центре открыли выставку работ скульптора, керамиста Святослава Пашинского, который в конце марта погиб в бою с оккупантами в Запорожской области.

Он был членом Национального союза художников Украины, лауреатом премии в области скульптуры имени Николая Ярошенко. Учил детей работе с глиной – преподавал в Полтавской детской художественной школе. В 2014-2015 годах оборонял Украину на Востоке, а когда началось широкомасштабное российское вторжение, снова встал на защиту нашего государства.

"Святослав-воин-герой. Погиб, защищая Украину от врага. Это человек, который еще должен был творить и создавать вещи, которые прославили бы Украину», – сказал председатель областной организации Национального союза художников Юрий Самойленко.

«Пашинский был живописцем в керамике. Его работы настолько глубоко философские, хоть иногда кажутся очень простыми. Как например, тарели "цветок-Заря», "цветок-ночь", но в них настолько прекрасное сопоставление цвета, перспективы, композиции. Чрезвычайно талантливый человек. Когда думаю о Святославе, то всегда вспоминаю слова: «Смерть выбирает лучших из нас», – отметила директор Полтавского художественного музея (галереи искусств) имени Николая Ярошенко Ольга Курчакова.

Простились со Святославом Пашинским 30 марта у Свято-Успенского собора. Похоронили воина на Аллее Героев в селе Затурино, что вблизи Полтавы. Ему было 44 года. У него остались жена, мать и трое сыновей.

17 керамических работ Святослава Пашинского-тарелки и декоративные настенные панно – будут экспонировать в Художественном салоне до середины апреля.