С начала года по фактам домашнего насилия следователями полиции Полтавщины, под процессуальным руководством прокуратуры, начато 34 уголовных производства. В настоящее время 19 человек уже сообщены о подозрениях и обвинительных актах направлены в суд. За совершение домашнего насилия обидчику может грозить до двух лет лишения свободы.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Роман Николаенко, начальник управления превентивной деятельности полиции Полтавской области, сообщил: «В течение этого года полицейские Полтавщины отреагировали более чем на 4200 сообщений граждан, связанных с домашним насилием. По результатам проведенных проверок было подтверждено около 2500 таких фактов. Относительно более тысячи правонарушителей составлены административные материалы по ст. 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях. На профилактических учетах подразделений превенции находятся 2244 человека, совершивших домашнее насилие (2028 мужчин, 212 женщин и 4 несовершеннолетних). Для немедленного прекращения фактов домашнего насилия и недопущения его в будущем работниками полиции в отношении обидчиков вынесено 461 срочное запретительное предписание. Следователями полиции Полтавщины, под процессуальным руководством прокуратуры, начато 34 уголовных производства по статье 126-1 (Домашнее насилие) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время 19 лицам сообщено о подозрениях и соответствующих материалах направлено в суд».

Уважаемые граждане!

Если вы пострадали от насилия или вам известна информация о лице, в отношении которого совершается насилие, не откладывайте и информируйте полицию по номеру 102 или на бесплатную национальную «Горячую линию» по противодействию домашнему насилию: 0 800 500 335 или на короткий номер2 . Также можно воспользоваться полицейским чат-ботом #Действия ПротивНасилия (@police_helpbot), который предоставит максимально исчерпывающую информацию о домашнем насилии, поддержке и помощи в этом вопросе.