В этом году исполняется 300 лет со дня рождения философа Григория Сковороды. Мероприятия по подготовке и празднованию в области этой даты обсудили на совещании у заместителя председателя Полтавской ОГА Екатерины Рыжеченко представители профильных департаментов и главы общин.

"На областном уровне формируем план работы на текущий год, – отметила Екатерина Рыжеченко. – Готовим ряд культурно-художественных мероприятий. Они не ограничатся лишь датой рождения философа. Будем уважать нашего земляка в течение всего 2022 года"»

В частности, в рамках празднования 300-летия со дня рождения Григория Сковороды запланировано проведение областного смотра-конкурса народного творчества «Любовь возникает из любви» с участием всех территориальных общин Полтавской области, всеукраинского литературно-художественного конкурса для учащейся и студенческой молодежи.

Предусмотрены отчетный концерт творческих коллективов и отдельных исполнителей Гадячского профессионального колледжа культуры и искусств имени И. П. Котляревского «сохрани огонь добра» и научно-практическая конференция с участием учебных заведений Украины и Полтавщины.

В сентябре в Чернухинской тг состоится областной праздник «благословенны вы, следы путешественника сковороды». Также в Чернухинском литературно-мемориальном музее Г. С. Сковороды проведут день открытых дверей. В этом же месяце планируется партнерское мероприятие – арт-уикенд «Сковорода style» на дворе Полтавского краеведческого музея, а также презентация передвижной информационной выставки баннерного типа «Мир ловил меня и не поймал». Торжественные праздничные мероприятия состоятся и в Лохвицкой территориальной общине.

В 2022 году в четвертый раз проведут фестиваль современных театров «духовные ориентиры», посвященный 300-летию Г. Сковороды. Презентуют два туристических маршрута по направлениям: г. Полтава – с-еще Чернухи и г. Полтава – С. Сковородиновка Харьковской области.

В планах-проведение конкурса на создание архитектурного ансамбля, посвященного Григорию Сковороде и Паисию Величковскому.

Актуальным является вопрос подготовки благоустройства территорий и общественного пространства для организации юбилейных мероприятий.