Вчера в Полтаву прибыли два грузовика гуманитарной помощи от Международного Комитета Красного Креста. По словам их представителя в городе Полтава Максима Забалуева, эта помощь была собрана из других офисов Комитета по Украине, а также привезена из Румынии, Венгрии и других стран:

- В этот груз входят одеяла, матрасы, средства гигиены, продукты питания. Надеюсь, что этот комплект улучшит условия проживания внутренне перемещенных лиц в городе Полтава. Сегодня это был первый груз, в дальнейшем мы будем налаживать системность.

В Полтаве гуманитарную помощь приняли представители городской власти, некоторую начали сразу же отгружать в автомобиле и отвозить в пункты проживания внутренне перемещенных лиц для обустройства новых койкомест. Первый заместитель городского головы Валерий Пархоменко поблагодарил Международный Комитет Красного Креста за помощь, рассказал о ситуации в городе и необходимости

- Сейчас в Полтаве около 23 тыс человек оформили статус внутренне перемещенных лиц. Считаю, что в реальности эта цифра составляет около 60 тыс человек, поскольку не все регистрируются. А всего через Полтаву прошло около 200 тыс переселенцев. Раньше к нам прибывало 1,5-2 тыс человек, ночевали и двигались дальше. Для них мы подготовили коммунальные учебные заведения. Сейчас переселенцы фактически не уезжают. Например сегодня приехало 1,5 тыс, а поехало 89 человек. Сегодня заедет еще 1000 человек. Заведения уже переполнены. Мы обратились в областную и районную военные администрации с просьбой помочь в расселении. Чтобы были предоставлены автобусы и людей отвезли в районы, где есть обустроенные для них места.

Гуманитарная помощь, прибывшая сегодня, пригодится для обустройства новых мест для переселенцев. Мы любую помощь принимаем и находим ей применение, - подчеркнул Валерий Пархоменко.