Министерство энергетики Украины обнародовало оперативную обстановку в энергосистеме по состоянию на утро 8 июля. Основной и самый серьезный акцент в текущие сутки пришелся на Полтавскую область, где циничная атака оккупантов привела к ранению гражданских специалистов.

По официальным данным Минэнерго, в Полтавской области во время проведения аварийно-восстановительных работ вражеский беспилотник поразил служебный автомобиль бригады энергетиков. В результате взрыва трое работников получили ранения различной степени тяжести. Пострадавших немедленно госпитализировали, в настоящее время врачи оказывают им всю необходимую медицинскую помощь.

В целом по стране из-за вражеских обстрелов инфраструктуры без света остаётся часть потребителей в шести областях: Полтавской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской и Харьковской. Ремонтные бригады работают круглосуточно, чтобы восстановить электроснабжение в домах.

Ситуация в энергосистеме и потребление:

Ограничения: Применение плановых графиков отключений на сегодня, 8 июля, не прогнозируется.
Рекомендации для населения: Минэнерго просит граждан перенести активное использование электроприборов на дневное время — с 11:00 до 15:00.