С первых дней полномасштабного российского вторжения областной Гуманитарный штаб, который был создан по поручению Президента, работает на полную. Более 4 тысяч тонн гуманитарной помощи раздали переселенцам на Полтавщине и отправили на Сумщину и Харьковщину. Об этом рассказал начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин.

"Государство заботится о своих гражданах. Полтавщина – это надежный гуманитарный хаб. 1600 тонн гуманитарной помощи отправлено на Харьковщину и Сумщину в первый период полномасштабной войны. Это продукты, одежда, средства гигиены, лекарства. 800 тонн помощи отправлено на Сумщину в виде 80 тысяч продуктовых наборов. Их собрали в нашем областном сортировочном центре. 910 тонн гуманитарки – а это 91 тысяча продуктовых наборов – областная администрация выдала переселенцам, которые живут на Полтавщине, – проинформировал Дмитрий Лунин. – 745 тонн гуманитарной помощи от государства и международных партнеров было распределено непосредственно на общины. Общины раздают эту гумдопомогу переселенцам или направляют ее на приготовление пищи туда, где массово живут ВПО. Больше всего гуманитарки получили Полтава и Кременчуг – 296 и 52 тонны».

Дмитрий Лунин добавил, что 78 тонн гуманитарки распределили для мощных волонтерских центров области, которые передадут ее военным на фронт и для переселенцев.