Двух женщин в разных районах города Кременчуга Полтавской области ограбил ранее судимый мужчина. Полиция оперативно установила и задержала грабителя в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Следователем полиции, под процессуальным руководством прокуратуры решается вопрос о сообщение фигуранту о подозрении и избрании ему меры пресечения.

К Кременчугского районного управления полиции 11 июля, с 11.00 до 14:00, за помощью обратились две местные женщины, которые сообщили, что их ограбили.

У 65-летней жительницы Верхних Плавней около 11 часов по улице Врача Богаевского неизвестный мужчина сорвал с шеи ее медальоном. А около 13:50 по улице Театральной у 61-летней местной жительницы неизвестный мужчина сорвал с шеи цепочку с крестиком.

Получив сообщение о совершении преступлений, на места происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа и оперативники Кременчугского районного управления полиции. Через час поисковых мероприятий оперативники и следователи полиции установили и задержали лицо, которое вероятно причастно к содеянному.

Холондович александр, временно исполняющий обязанности начальника Кременчугского районного управления полиции, сообщил: «В ходе проведения первоочередных оперативно-розыскных и следственных действий полицейские установили лицо, причастное к ограблениям. Им оказался 40-летний житель Кременчугского района. Сейчас мужчина задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Решается вопрос о сообщение фигуранту о подозрении и избрании ему меры пресечения. Вещественные доказательства изъяты. Идет следствие".

По данному факту следователями полиции, за процессуального руководства Кременчугской окружной прокуратуры, открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 186 (Грабеж, совершенный в условиях военного или чрезвычайного положения) Уголовного кодекса Украины. В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия. Также лицо проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории города Кременчуга и Верхних Плавней.

В случае признания судом вины задержанному грозит от семи до десяти лет лишения свободы.