Так называемого «смотрящего», который установил и распространял преступное влияние в Полтаве, а также троих его подельников и предпринимателя из Лубенского района обвиняют в незаконном лишении свободы человека, требовании передачи чужого имущества, а также в завладении транспортным средством. Как выяснилось, противоправные «методы» были использованы для разрешения конфликта.

Сергей Рекун, заместитель начальника полиции Полтавщины, сообщил: «Следователями отдела расследования особо тяжких преступлений Следственного управления области установлено, что предприниматель из Лубенщины обратился к наблюдателю с предложением применить преступное влияние для разрешения конфликтной ситуации, возникшей у него с группой местных мужчин. Пользуясь связями в криминальном мире, в октябре 2021 года наблюдатель привлек своих знакомых к воплощению плана по требованию «компенсации за неправильное поведение».

При реализации преступного умысла подельники прибегали к применению силы, угрожали оружием и завладели автомобилем одного из участников конфликта. Транспортное средство правоохранители оперативно нашли около одного из домов в городе Хорол Лубенского района.

Сергей Рекун отметил: «Работники регионального Управления стратегических расследований Полтавщины совместно с Управлением уголовного розыска областного Главка полиции при поддержке батальона полиции особого назначения и спецподразделения КОРД оперативно установили всех фигурантов. В ходе обысков следователи изъяли оружие, деньги, а также автомобили, которые использовались для перевозки и незаконного содержания потерпевших».

Следственным управлением, при процессуальном руководстве Полтавской областной прокуратуры, завершено досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных 5 статьями Уголовного кодекса Украины:

  • требование передачи чужого имущества с угрозой насилия над потерпевшим, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с угрозой причинения тяжких телесных повреждений, что нанесло значительный ущерб потерпевшему (ч. 2 ст. 189);
  • незаконное лишение свободы человека по корыстным мотивам, совершенное по предварительному сговору группой лиц, сопровождавшееся причинением потерпевшему физических страданий (ч. 2 ст. 146);
  • незаконное завладение транспортным средством, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 289);
  • преднамеренное установление и распространение в обществе преступного воздействия (ч. 1 ст. 255-1);
  • обращение к лицу, заведомо для виновного, может оказывать преступное влияние, в частности к лицу, находящемуся в статусе субъекта повышенного преступного воздействия, с целью применения им такого влияния (ст. 255-3).

Как отметил заместитель начальника областной полиции, обвинительный акт в отношении фигурантов уже направлен на рассмотрение Хорольского районного суда Полтавской области.