В Лубенский районный отдел полиции Полтавщины 10 мая, около 23:00, поступило анонимное сообщение, что с территории домохозяйства местного жителя в одном из сел Лубенской территориальной общины слышны выстрелы.

Получив сообщение, на место происшествия немедленно прибыли работники сектора реагирования патрульной полиции Лубенского райотдела и следственно-оперативная группа. На месте происшествия полицейские обнаружили 36-летнего мужчину с огнестрельным ранением. Оценив существующие риски для жизни и здоровья раненого, инспектор сектора реагирования патрульной полиции Лубенщины Александр Климко сразу же приступил к оказанию ему первой домедицинской помощи. До приезда медиков полицейский выполнил все необходимые действия, чтобы остановить кровотечение. В дальнейшем каретой скорой помощи мужчину госпитализировали в Лубенскую больницу. Сейчас угрозы его жизни нет.

Сергей Рекун заместитель начальника полиции Полтавщины, сообщил: «По предварительной информации следствия, мужчина получил огнестрельное ранение во дворе домохозяйства местного жителя, 1963 года рождения. Следователями оружие изъято и направлено на экспертизу. Обстоятельства и причины данного происшествия выясняются в рамках начатого досудебного расследования».

По данному факту следователем полиции, при процессуальном руководстве Лубенской окружной прокуратуры, открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 124 (Умышленное причинение тяжких телесных повреждений в случае превышения пределов необходимой обороны) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.