Полтавщина планирует увеличить финансовую поддержку военных, правоохранителей и спасателей на 50 млн грн.

Это дополнительно к 100 млн грн, которые выделены ранее, сообщил начальник Полтавской ОВА Дмитрий Лунин.

Такую инициативу областной администрации поддержала профильная комиссия областного совета по вопросам правоохранительной деятельности, борьбы с коррупцией, обеспечения прав и потребностей военных и участников боевых действий на заседании в среду, 13 июля.

«Эти 50 млн грн планируем направить на строительство фортификационных сооружений на сотнях километров по всей области, планируем закупить модульные блиндажи, военный спецтранспорт и оборудование для разминирования, а также улучшить места дислокации территориальной обороны области», – отметил на заседании комиссии Дмитрий Лунин.

Он добавил, что также запланирована покупка зимней одежды для добровольческих формирований территориальных общин.

Начальник ОВА отметил, что из 100 млн грн, выделенных ранее, уже использовано на нужды военных почти 83 млн грн.

"За эти средства уже были закуплены ретрансляторы, радиостанции, автоматизированные рабочие места, спецсредства и обмундирование для территориальной обороны. Средства выделены и для закупки авто повышенной проходимости, антидроновых комплексов», – добавил директор Департамента по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Полтавской ОВА Виктор Стеблянко.

В частности он акцентировал внимание на том, что недавно за эти же средства было закуплено 2770 комплектов военной формы и 300 средств связи, которые Дмитрий Лунин передал для ДФТГ.

Глава области отметил, что совместно с народными депутатами, крупными бизнесом Полтавщины привлекли 33 млн грн на закупку оружия для военных Полтавщины, которая поставляется из-за границы.