14 февраля на аппаратном совещании в Полтавской облгосадминистрации обсудили вопросы предотвращения распространения COVID-19. Директор Департамента здравоохранения ПОДА Виктор Лысак описал общую ситуацию заболеваемости на коронавирус в регионе.

«Ситуация остается сложной, но радует, что Полтавщина продолжает оставаться в «желтой» зоне карантина, – рассказал Виктор Лысак. - Прошедшая неделя по количеству выявления новых случаев была рекордной для области, от 1400 до 1523 человек ежесуточно получали подтвержденные тесты. 4 лаборатории области работают напряженно, выполняют до 3 тысяч ПЦР-анализов в день».

Дистанционное обучение в школах позволило уменьшить количество больных среди детского населения, сообщил Виктор Лысак. Сейчас в области активно болеет 1743 ребенка.

Госпитализация больных коронавирусом остается на уровне 30,1%. Среди 726 человек, попавших в больницу с подтвержденным диагнозом, 41 человек находится в реанимации, 38 подключены к аппаратам ИВЛ.

В области продолжается вакцинальная кампания. Уже 59,7 % взрослого населения получили одну дозу вакцины от коронавирус, 56,6% – привиты полностью. 33 тысячи жителей Полтавской области в этом году вакцинировались бустерной дозой.

Виктор Лысак назвал несколько общин в каждом районе, где население прививается худшее, – Драбинівська, Мартыновская, Нехворощанский, Скороходівська, Пришибська, Чернухинска, Заводская и Комишнянська общины. В них вакцинировано от 26 до 39% населения.