Во вторник, 15 февраля, состоялась внеочередная сессия Полтавского областного совета. На ней депутаты поддержали выделение 20 миллионов гривен на нужды сил территориальной обороны области. Средства направят на закупку полноприводных внедорожников и оборудования, ремонт помещений для батальонов ТрО на Полтавщине. Об этом сообщил врио председателя Полтавской ОГА Дмитрий Лунин.

"Первоочередная задача области и общин – создать для военных необходимые условия. Помещения, предоставленные общинами для подразделений ТрО, нуждаются в ремонтах, как и транспорт. Кроме того, должны быть оборудованы оружейные, а комнаты укомплектованы мебелью. Поэтому 20 миллионов из областного бюджета планируем направить на закупку автомобилей для каждого из батальонов и управления, капитального ремонта помещений и оборудования штаба бригады», – сказал Дмитрий Лунин.

По его словам, кроме 20 миллионов гривен из областного бюджета, на нужды теробороны планируют привлечь аналогичную сумму и из бюджетов терграждан области.

Дмитрий Лунин отметил, что сегодня в Украине стартует настоящий марафон единства – все местные советы по всей стране в течение ближайших дней собираются на внеочередные сессии, чтобы выделить средства для нужд территориальной обороны.

"Это важно. Мы демонстрируем единство всей страны-от центральной власти до самой маленькой общины. Агрессор должен знать, что в каждом уголке нашего государства его ожидает реальное сопротивление. Готова и Полтавщина достойно ответить на агрессивные действия. Ныне Президент, его команда, Министерство иностранных дел проводят дипломатическую работу на всех возможных площадках. Мир поддерживает Украину, однако ничто так не сдерживает агрессора, как понимание, что ему могут дать достойный отпор. Поэтому должны ускорить работу по развертыванию Сил территориальной обороны", - сказал Дмитрий Лунин.