Ежедневно тысячи переселенцев на Полтавщине получают статус внутренне перемещенной лица. Для этого по всей области круглосуточно работают органы социальной защиты населения. Об этом сообщил начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин.

"Сейчас сотни работников органов соцзащиты по всей области работают круглосуточно. В прямом смысле этого слова. Днем принимают, консультируют переселенцев. Ночью вносят всю информацию в базу данных, чтобы люди получили официальный статус внутренне перемещенной лица и государственные социальные выплаты на детей и взрослых – по 3 и 2 тыс. грн, – рассказал Дмитрий Лунин. – Уже 113 тысяч переселенцев на Полтавщине подали документы на регистрацию, из них 89 тысяч уже получили статус ВПО. Работа постоянно продолжается в этом направлении».

Руководитель органа социальной защиты в Подольском районе Полтавы Андрей Каркач рассказывает, что для того чтобы стать на учет как внутренне перемещена лицо, нужно обратиться в органы социальной защиты населения и подать соответствующее заявление утвержденного образца.

«Для получения государственных выплат нужно иметь справку внутренне перемещенной лица и заполнить еще одно заявление, на основании которого будет рассчитана помощь переселенцам на жительство. Важно при подаче заявления указать счет на который затем перечисляются средства в формате IBAN», – говорит Андрей Каркач.

Официально на Полтавщине-более 113 тысяч переселенцев. Больше всего-с Харьковщины и Сумщины.

"Все работают быстро и оперативно. Подача заявления занимает максимум 5-10 минут», – рассказал переселенец из Харькова Владимир.