16 марта в Полтаву прибыло 10 вагонов гуманитарной помощи, предоставленной международными партнерами и западными странами. Об этом рассказал начальник Полтавской ОВ Дмитрий Лунин.

В Полтаве разгружают 10 вагонов гуманитарной помощи для региона. Это – 121 тонну продуктов долгосрочного хранения, теплых вещей, лекарств и одежды направят на формирование гуманитарного резерва области, сказал Дмитрий Лунин. ¬ Благодарны Львову. Благодарим всех международных партнеров, которые передали гуманитарную помощь! Вместе мы сильны! Мы победим! Слава Украине!".

Дмитрий Лунин добавил, что Полтавщина стала мощным логистическим центром по сбору и поставке гуманитарной помощи соседним областям. За время войны с территории нашей области в соседние регионы уже направили 103 грузовика гуманитарной помощи, а это – 985 тонн.

«Власть, волонтеры и бизнес координируют свои действия через Гуманитарный штаб при Полтавской ОВД. Определены ответственные направления – медицина, продукты, дети, переселенцы и т.д. Определились с логистическими цепями сбора, хранения и транспортировки гуманитарной помощи. Есть базы и транспорт в Полтаве, районах и общинах области. К работе присоединились IT-шники, транспортники, производители пищевой продукции, другой бизнес, волонтеры, Красный Крест, общественные организации», – резюмирует Дмитрий Лунин.

В Полтаве пункты пособия функционируют по адресам:

- Полтавский академический областной театр кукол (ул. Пушкина, 32);

– Полтавская областная универсальная научная библиотека имени И.П. Котляревского (ул. Небесной Сотни, 17);

- Свято-Успенский собор (Соборная площадь, 1);

– Полтавский колледж искусств имени Лысенко (ул. Соборности, 11).

- Управление гражданской защиты Полтавской ОВО (ул. Раисы Кириченко, 14) – только продукты.