Начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин подвел итоги уходящей недели.

Проинформировал, что на этой неделе в Полтавской области был вражеский удар в Карловской общине, а затем 12 российских ракет снова ударили по инфраструктуре Кременчуга, большинство – по нефтеперерабатывающему заводу, который и так не работал. А также по ТЭЦ. Никто, к счастью, не пострадал.

«Это самый обстрел за время полномасштабного вторжения. И уже понятно, что Россия, во-первых, прицельно бьет по объектам гражданской инфраструктуры и хочет оставить без тепла и горячей воды 180 тысяч жителей Кременчуга. Во-вторых, агрессор всячески пытается помешать возобновлению НПЗ даже в далекой перспективе, чтобы создать в Украине топливный кризис. Однако правительство по поручению Президента активно решает вопрос поставки топлива в Украину. Это трудный процесс, но на войне легко не бывает», – отметил Дмитрий Лунин.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Он добавил, что Полтавщина продолжает работать надёжным тылом. Несмотря на войну врачи, медицинские сестры, медбраты, фельдшеры, акушеры, которым пришлось уехать из фронтовых областей, продолжают работать, спасать людей, помогать военным и гражданским.

«215 работников медицинской сферы уже трудоустроились в Полтавской области: 98 врачей и 117 медсестер, медбратов и других специалистов. Полтавщина и дальше готова принимать медиков. Медицинская сфера области мощная и продолжает совершенствоваться», – отметил начальник ПОВА.

Дмитрий Лунин сообщил, что в Полтавском областном онкодиспансере приступили к капремонту в помещении, где будет установлен первый в области линейный ускоритель для высокоточного лечения рака.

«Американское оборудование мы закупили еще в начале этого года. Линейный ускоритель – это максимально эффективное и комфортное лечение рака для пациента. Такая аппаратура не введена в эксплуатацию ни в одном соседнем областном центре, – рассказал Дмитрий Лунин. – Кроме того, в онкодиспансере заработал новый блок видеоэндоскопии. Новейшее оборудование позволяет проводить комплекс обследований и выявлять рак на ранних стадиях. Услуги для людей бесплатные по направлению врача».

Также Дмитрий Лунин рассказал, что посевная кампания в области выходит на финишную прямую. В настоящее время аграрии Полтавщины посеяли более 1,2 млн га сельскохозяйственных культур. Это более 85% от отведенных в области площадей. Многие хозяйства уже полностью закончили посевную, особенно в южных районах.

Кроме того, область и дальше работает, как мощный гуманитарный хаб. За время войны свыше 4 тысяч тонн гуманитарной помощи роздано переселенцам на Полтавщине и отправлено в Сумщину и Харьковщину.

«Областная военная администрация продолжает выдавать продуктовые наборы переселенцам в Полтавской области. С 19 апреля уже роздано более 120 тысяч свертков в 53 общинах, - добавил Дмитрий Лунин. – На следующей неделе мы продолжим помогать нашим людям и выпустим продуктовые наборы переселенцам в других общинах. Наша задача как тыловой области – подставить плечо всем, кто потерял свой дом и работу».