На основании собранных правоохранителями доказательств разоблачена группа лиц, наладивших контрабанду ограниченных в обращении препаратов для изготовления психотропных веществ. Противоправную деятельность, являвшуюся источником дохода подельников, разоблачили работники Следственного управления областного Главка полиции совместно с сотрудниками регионального Управления Службы безопасности Украины, при процессуальном руководстве Полтавской областной прокуратуры, с привлечением батальона полиции особого назначения.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Евгений Рогачев, начальник полиции Полтавщины, сообщил: «В налаживании незаконного бизнеса и использовании криминальных денег обоснованно подозреваются супруги полтавчан и их знакомый. В ходе реализации следственно-оперативных мероприятий установлено, что 53-летняя женщина, ее 52-летний мужчина и 45-летний знакомый наладили перемещение через границу Украины, вне таможенного контроля, больших объемов прекурсоров для изготовления психотропных веществ. Во время обысков у фигурантов изъяты прекурсоры, принадлежности для изготовления наркотиков, банковские карты, наркотики и мобильные телефоны. Все трое уже сообщены о подозрении в совершении уголовных правонарушений и избраны меры пресечения – содержание под стражей и домашний арест».

Следователи выяснили, что псевдоэфедринсодержащие таблетки, а также изготовленные на их основе наркотические средства фигуранты продавали гражданам с наркотической зависимостью. Деньги от сбыта прекурсоров и психотропных средств получали на карточные счета или наличными.

В настоящее время идет досудебное расследование по ряду статей Уголовного кодекса Украины: незаконная контрабанда прекурсоров, совершенная по предварительному сговору группой лиц (часть 2 статьи 305); использование средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств с целью продления незаконного оборота наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц (часть 2 статьи 306); незаконное приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц (часть 2 статьи 307); незаконное приобретение, хранение, перевозка и пересылка прекурсоров с целью их использования для изготовления психотропных веществ, с целью сбыта, а также сбыт прекурсоров, совершенных по предварительному сговору группой лиц (часть 2 статьи 311).

При совершении наркопреступлений фигурантам может грозить от 8 до 15 лет тюрьмы.