На нужды Сил территориальной обороны из областного бюджета и бюджетов территориальных общин выделили около 46 миллионов гривен. Соответствующие решения приняли местные советы на сессиях, которые проходят по всей области в течение недели. Об этом на брифинге относительно состояния развертывания территориальной обороны на Полтавщине сообщил и. о. председателя облгосадминистрации Дмитрий Лунин.

«Внешние угрозы, которые стоят перед государством, остаются. Президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что мы готовы к любому сценарию и не уступим свою территорию и суверенитет. Наша основная задача – решить вопрос дипломатическим путем. С 1 января заработал Закон Украины «Об основах национального сопротивления». В соответствии с ним есть план действий, по которому мы движемся. В значительной степени задача теробороны-предотвратить внешнюю агрессию. Наш враг должен знать, что в каждом городе, городке, селе, поселке его встретит сопротивление, – отметил Дмитрий Лунин. - На этой неделе проходят сессии местных советов. На них уже выделено на нужды Сил тероборони около 46 миллионов гривен, из них 20 миллионов направили из областного бюджета, почти 26 миллионов – территориальные общины. Задачи, которые перед нами стоят, мы выполняем и усилим работу. В течение следующей недели планируем открыть центр территориальной обороны, где все желающие смогут записываться в ряды ТрО. Будем помогать проводить эту работу. Если центр будет работать качественно и будет эффективным, будем открывать такие пункты и в районах».

Дмитрий Лунин также добавил, что будет разработана областная профильная программа поддержки Сил территориальной обороны.

Врио директора Департамента по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами ОГА Виктор Стеблянко сообщил, что центр территориальной обороны будет функционировать в помещении ОГА, будут работать там работники областного территориального центра комплектования и социальной поддержки, бригады ТрО и общественных организаций, которые будут оказывать консультационную помощь.

"Напомню, что подразделения территориальной обороны были образованы в 2014 году и принимали непосредственное участие в антитеррористической обороне, в том числе и батальон территориальной обороны Полтавщины. Поэтому территориальная оборона как была создана в 2014 году, так она существует и по сей день, единственное, что с принятием закона Об основах национального сопротивления, она несколько трансформируется. То, что она находится в этой стадии, не означает, что она не готова действовать по назначению. Это механизм, который постоянно готов к применению в любое время. Кроме того, территориальная оборона предоставляет уникальную возможность каждому гражданину принять участие в обороне своей страны», – сказал Виктор Стеблянко.

Командир отдельной бригады территориальной обороны Полтавской области, подполковник Константин Калентьев проинформировал, что до конца марта подразделения ТрО должны укомплектовать на 100% резервистами.

"Делаем все для того, чтобы выполнить задание по назначению. Работаем в штатном режиме. Тесно сотрудничаем с органами государственной власти и местного самоуправления», – сказал Константин Калентьев.

Напомним, бригада ТрО Полтавской области состоит из 5 батальонов: по одному на каждый район и один – в Полтаве, а также управления бригадой.