17 февраля в областной филармоний, восстановленной по программе Президента Украины «Большая стройка», состоялись торжественные мероприятия по случаю Всемирного дня экскурсовода.

Экскурсоводов области поздравили заместитель председателя Полтавской ОГА Екатерины Рыжеченко, директор Департамента культуры и туризма облгосадминистрации Ирина Удовиченко, депутат облсовета Янина Барыбина.

Уже 30 года подряд в Украине отмечают профессиональный праздник-день экскурсовода. За это время сформировалась плеяда специалистов, которые создали украинское экскурсионное дело.

В Полтавской области экскурсионную деятельность осуществляют более 200 специалистов – это работники музеев и заповедников, представители туристических организаций, профессиональной общественности.

«Своими фишками, легендами, историями, прибаутками вы делаете посещение любого места неповторимым. Именно благодаря вашим рассказам туда хочется возвращаться, – обратилась с приветственным словом Екатерина Рыжеченко, - стремимся, чтобы мест, куда вы сможете прийти и проявить свое неповторимое мастерство, было как можно больше. В частности, это и областная филармония, где мы сейчас находимся. Надеюсь, что в дальнейшем и краеведческий музей заиграет новыми красками, а вы проявите свои таланты. Желаю каждому благодарных, внимательных и заинтересованных клиентов, вдохновения приятной усталости после рабочего дня и достойного вознаграждения за труд».

"Экскурсовод-это не профессия, а зов души. Вы любой факт можете превратить в увлекательную историю. Каждый из вас обладает знаниями по психологии, истории, культуроведения, личной харизмой. Всех вас объединяет любовь к нашему краю, его туристических магнитов. Пусть ваша работа всегда дарит вдохновение, а экскурсии будут содержательным», – отметила Ирина Удовиченко.

По словам Янины Барыбиной, экскурсоводы не только рассказывают обо всем лучшем, что имеет Полтавщина, но и мотивируют новое поколение перенимать дело.

По случаю праздника лучших экскурсоводов области награжден грамотами и благодарностями Полтавской облгосадминистрации и Департамента культуры и туризма Полтавской ОГА.

Для экскурсоводов артисты Полтавской областной филармонии подготовили праздничную концертную программу.