21 марта в Полтавском облсовете проведут 42 внеочередную сессию. На ней депутаты рассмотрят 17 вопросов. В частности, о передаче Кременчугской ТЭЦ государству. Также на голосование вынесут вопрос о создании "Полтавского областного центра подготовки населения к национальному сопротивлению Полтавского областного совета". Об этом стало известно из повестки дня.
Проектом решения предусматривается передача электростанции с баланса "Полтаватеплоэнерго" в государственную собственность.
В 2024 году россияне нанесли ракетный удар по Кременчугской ТЭЦ. Тогда электростанцию взяли на баланс областного совета и передали КП "Полтаватеплоэнерго". Благодаря этому город удалось обеспечить теплом в отопительный сезон 2022-2023 годов. Однако, имущество ТЭЦ передали в собственность области вместе с долгами в 1,3 млрд грн за газ, накопленный за прошлые годы. Поэтому, передача электростанции в государственную собственность должна решить этот вопрос.
Кроме этого вопроса, во время сессии также обсудят:
создание Коммунального учреждения "Полтавский областной центр подготовки населения к национальному сопротивлению Полтавского областного совета";
утверждение тарифов на социальные услуги на 2025 год;
передачу других территорий общин в государственную собственность.