Прокуратура Полтавщины направила в суд обвинительный акт в отношении организованной группы лиц, в состав которой входил чиновник областной военной администрации, его заместитель, предприниматель и еще один пособник. По заключению следствия, их действия нанесли государственному бюджету ущерб на сумму более 2,1 млн грн.

По информации прокуратуры Полтавской области, в 2024 году руководитель одного из подразделений ОВА инициировал схему освоения бюджетных средств под видом разработки проектов землеустройства для 26 объектов природно-заповедного фонда области. К реализации плана он привлек заместителя и предпринимателя, а помогал им муж заместителя.

Как сообщает источник, при заключении и выполнении договоров стоимость работ была завышена почти на 40%, что позволило предпринимателю безосновательно получить из бюджета более 2,1 млн грн. После этого заместительница приказала передать часть средств — 800 тыс. грн — организатору через пособника.

Действия должностного лица, его заместителя и предпринимателя квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины (растрата и завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в условиях военного положения, в особо крупных размерах, организованной группой). Мужа заместителя обвиняют по ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины, то есть в пособничестве совершению преступления.

Досудебное расследование и оперативное сопровождение осуществляли детективы ТУ БЭБ и Управления стратегических расследований в Полтавской области под руководством прокуроров областной прокуратуры.