В Полтавской ОГА представили геоинформационную систему "Аналитический портал Полтавщины". Его разработали при поддержке проекта USAID "ГОВЕРЛА".
Это интеллектуальная система анализа данных и поддержки принятия управленческих решений, позволяющая собирать, анализировать и визуализировать полученные результаты работы в виде инфографики, веб-приложений, дашбордов, формировать профильные отчеты.

Работы по созданию аналитического портала начали в марте этого года. С апреля проводили многочисленные онлайн- и офлайн-обучения специалистов для подготовки и создания слоев с геопространственными данными, а также управления геопространственной информацией на основе портала.

Создана и подготовлена команда в составе 31 уполномоченного лица, которые отвечают за наполнение и актуальность тематических дашбордов в разрезе структурных подразделений ОВА.

"Благодарны за помощь, которую оказывает нам "ГОВЕРЛА" как на областном уровне, так и громадам для преодоления вызовов. Примером эффективного сотрудничества облвоенкодминистрации и команды команды Проекта USAID "ГОВЕРЛА" является разработка Аналитического портала Полтавской области. Этот проект будет полезным для общественности, бизнеса, органов местного самоуправления. Система позволит концентрировать и систематизировать внесение информации по всем направлениям жизнедеятельности области, социальную и инфраструктурную сеть предоставления услуг и инвестиционные объекты. Только подотчетность и прозрачность могут изменить положение вещей к лучшему. Портал будем использовать в работе, будем наполнять и совершенствовать", - отметил начальник Полтавской ОГА Филипп Пронин.

Руководитель программ по развитию местного самоуправления и децентрализации власти USAID Марат Кюрчевский рассказал о пользе портала.

"Он стал важной платформой с начала полномасштабного вторжения, предлагая поддержку внутренне перемещенным украинцам, бизнесу, а также другие услуги пострадавшим от войны. Со временем его возможности расширились, превратив его в инновационный инструмент для эффективного принятия решений в борьбе с коррупцией, привлечением инвестиций, моделирования ситуаций для устойчивого развития", - отметил Марат Кюрчевский.

Руководитель Проекта USAID "ГОВЕРЛА" Габриэль Абрагам рассказал, что при создании портала использовались цифровые инструменты, геоинформационные системы, аналитические за отношения, современные и традиционные методы анализа и сбора данных.

"Информационная карта или аналитический портал дает современные инструменты для управления территорий. Охватывает широкий спектр направлений: здравоохранение, образование, бюджетирование, сельское хозяйство и безопасность, экономика и инфраструктурное развитие, - рассказал Габриэль Абрагам, - Портал дает важные инструменты для обеспечения экономического роста, развития, обеспечения прозрачности и открытости".

Для сохранения данных геоинформационного портала приобрели серверное оборудование и программное обеспечение, в ближайшее время его передадут облвійськадміністрації.

"Аналитический портал Львовщины был первым, второй - Ривненщины. Но лидером в этом направлении является Полтавщина. Мы гордимся нашими коллегами из вашего региона. Вы наша мотивация и вдохновение. Спасибо вам от всей команды. Надеемся, что мы и в дальнейшем будем совершенствовать и расширять этот проект, - сказала эксперт Проекта USAID "ГОВЕРЛА" по пространственному планированию Екатерина Степчук, - Мы будем продолжать развивать это направление. Следующие порталы будем разрабатывать в Сумской, Волынской, Закарпатской, Одесской областях. Наша цель - охватить всю Украину этим инструментом".

Сейчас создан и наполнен 91 слой с геопространственными данными и 30 тематических дашбордов по разным направлениям. Продолжается работа по подготовке дашбордов для публикации на Аналитическом портале Полтавщины в тестовом режиме. В условиях военного положения, учитывая требования безопасности, не все данные будут доступны для широкой общественности.

Мероприятие состоялось в рамках работы Регионального офиса международного сотрудничества.