В Полтаве проходят обучение гражданских людей по обращению с оружием. В их рамках рассказывают базовый курс боевой подготовки, как оказывать первую медицинскую помощь. Занимаются как взрослые мужчины и женщины, так и подростки.

«В Полтаве гражданских людей учат обращаться с оружием. Сейчас многие простые люди учатся обращаться с оружием, оказывать первую помощь и проводить тактическую подготовку. Мы дадим отпор врагу и уничтожим оккупанта, который осмелится прийти на Полтавщину. Вместе победим! Слава Украине!",- заметил начальник областной военной администрации Дмитрий Лунин.

По словам руководителя ОО «Центр специальной подготовки «Скиф» Сергея Чепижного, тренировки по навыкам владения оружием отрабатывают на автомате Калашникова. На групповых занятиях гражданских также обучают прицеливанию, перезарядке магазина различным способами и из разных положений, перемещению с оружием.

Полтавчане отмечают, что они хотят уметь защитить себя и своих близких от оккупантов. На тренировки приходят люди с опытом а также те, кто не держал в руках оружие.

"Люди должны быть готовыми к различным ситуациям и понимать, что надо делать в случае их возникновения», – заметил воспитанник ЦСП «Скиф» Ярослав.

«Мы должны уметь защитить себя, детей и тех, кто рядом. Если физически человек может держать в руках оружие, он должен это делать», – добавляет тренер по фитнесу Алла, которая также присоединилась к учениям.