Вчера, 19 июня 2022 года, проведен совместный рейд Полтавского рыбоохранного патруля по СПД на воде Кременчугского РУП ГУНП в Полтавской области.

Совместные рейды и патрулирование водной акватории Полтавщины не прекращаются, несмотря на то, что идет военная агрессия. Поэтому слаженные действия являются эффективным залогом охраны водных биоресурсов и соблюдения природоохранного законодательства.

Рейдовой группой проведены рыбоохранные мероприятия в акватории Сулинского залива Кременчугского водохранилища.

Около 6 часов в районе с. Клещенцы Золотоношского района Черкасской области (водная акватория Полтавской области) было обнаружено 10 мысиновых сеток, являющихся запрещенным орудием рыбалки, общей длиной более 500 м.

В запретных орудиях зафиксировано 50 кг рыбы.

Рыбоохранителями оформлен Акт обнаружения и изъятия имущества, собственник которого не установлен.

Свежевыловленная рыба передана по акту приема-передачи в Лубенский районный территориальный центр комплектования и социальной поддержки для питания военнослужащих четвертого отдела Лубенского РТЦК и СП.

В период военного времени каждый из нас работает на своем фронте и ускоряет нашу общую победу!

Полтавский рыбоохранный патруль в который раз напоминает, что нормы отлова водных биоресурсов, запрещенные места, минимальные размеры водных живых ресурсов, разрешенные и запрещенные орудия ловли и другие регламентируют Правила любительского и спортивного рыболовства.

Нарушение этих правил влечет ответственность согласно действующему законодательству.

Обращаем внимание, что до окончания весенне-летнего нерестового запрета на отлов водных биоресурсов осталось совсем мало, а именно сутки по 20 июня (включительно).

О нарушении Правил любительского и спортивного рыболовства, порядке приобретения или сбыта водных биоресурсов просьба безотлагательно сообщать на телефонную «горячую линию»: (096) 907 50 08.

Напомним, что согласно распоряжению председателя Полтавской областной военной администрации администрации № 37 от 30 марта 2022 года, установлен запрет на рыбалку не на период нереста, а на период военного положения вообще.

Указом Президента Украины от 17 мая 2022 №341/2022 срок действия военного положения продлен до 23 августа 2022 года.