21 февраля на заседании Общественного совета при Полтавской облвоенкодминистрации обсудили вопрос создания областного военного лицея в Полтаве.

Заседание провел председатель совещательного органа Александр Дербенев. Участие в мероприятии приняли заместители начальника Полтавской ОВА Игорь Панченко и Алексей Бруслик, первый заместитель председателя Полтавского облсовета Александр Лемешко.

Заместитель начальника областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Эдуард Бородай рассказал, что необходимость создания военного учебного заведения в области назрела давно. В Кременчуге существует лицей, но его база нуждается в расширении и доукомплектовании, а учебная база не охватывает всех услуг. Военные уже изучали опыт работы кадетских корпусов в других областях.

Алексей Бруслик отметил, что нужно создать надлежащие условия для функционирования лицея. Необходимо найти базу, на основе которой создать соответствующие условия для учеников, которые там будут учиться и проживать, а также для преподавателей.

"Создание военного лицея является актуальным. Такое заведение нужно не только детям, которые могут там учиться.  Это и создание научно-учебной базы, к которой приобщим наших военных и ветеранов.  Они будут передавать свой опыт и учить подрастающее поколение военному делу, дисциплине и патриотизму", - рассказал Алексей Бруслик.

Рассматривают возможность создания заведения на базе одного из ПТУ. Предпочтение будут отдавать детям-сиротам и детям погибших военнослужащих, желающим учиться военному делу, из Полтавской области и переселенцам.

Члены Общественного совета поддержали вопрос формирования рабочей группы по созданию военного лицея.

Также на заседании Общественного совета рассмотрели вопрос создания центров реабилитации военнослужащих, отчитались о работе совета в 20022 году и утвердили ориентировочный план работы на 2023 год.