Ко Дню вышиванки памятник гетману Ивану Мазепе в Полтаве традиционно наделили вышиванкой.

По информации секретаря Полтавского городского совета Катрины Ямщиковой, эту акцию инициировал ещё в 2019 году Герой Украины, почётный гражданин Полтавы Юлиан Матвийчук. Сегодня его традицию бережет и продолжает Лилия Матвийчук, дочь Ева, друг-побратим Тарас Синягивский.

Гетман в вышитом наряде уже стал неотъемлемой частью майского Соборного майдана и седьмой год подряд придает городу особое праздничное настроение.

«Вышиванка — наша сила, наш национальный код, наш оберег, который мы передаем от родителей к детям, бережем, чем гордимся и что надеваем с особым чувством гордости», — подчеркнула секретарь горсовета.

Полтавчан призвали присоединиться к традиции и надевать вышиванку как символ единства и памяти.

День вышиванки в Кобеляках отметили «одеванием» в вышиванку скамеек и повязыванием лент памяти на мемориале погибшим героям.