В помещении Дія в Полтаве открыли Центр территориальной обороны. В нем желающие могут получить профессиональные консультации, подать заявления и документы на вступление в формирование.

«Начинает работу первый в Полтавской области Центр территориальной обороны. Это удобный сервис и помощь с логистикой для тех, кто хочет защищать свою землю, – сказал врио главы Полтавской ОГА Дмитрий Лунин. – Очень часто человек хочет, но не знает, как записаться в тероборону. Поэтому главная задача центра – выступить посредником, дать каждому возможность легко найти себя в силах ТрО».

Центр территориальной обороны будет работать с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов, без перерывов. Суббота и воскресенье-выходные. Дополнительно работает телефон горячей линии (+38 050 016 65 50).

Основные функции центра – разъяснения нашим гражданам, что такое территориальная оборона, кто может вступить в ее ряды, критериев вступления и полное сопровождение в случае желания пополнить состав тероборони (прохождение медкомиссии, специальных проверок в компетентных органах)», – рассказал заместитель председателя облгосадминистрации Максим Калинин.

Если человек подходит для прохождения военной службы, ему предоставляется открытка – дорожная карта. В ней пошагово расписано, что делать, куда дальше обращаться. Фактически доброволец уже готов к оформлению документов в военкомате.

Центр действует на первом этаже помещения действие.Центру на вул. Соборности, 45а. Здесь предусмотрели рабочие места психолога, представителя отдела кадров и инструктора. Работники также будут предоставлять консультации относительно имеющихся документов.

"Здесь будут проводить психологический отбор, специалисты по работе с персоналом предложат перечень должностей для желающих записаться в ТрО, – сказал заместитель командира бригады территориальной обороны Полтавщины Владимир Ищенко. - Дальше нужно будет пройти медицинскую комиссию. Этот вопрос также согласован с военкоматом и ОГА, чтобы максимально предоставить благоприятные условия прохождения соответствующих процедур».

Среди первых добровольцев – участник боевых действий, руководитель общественного союза «Базука» Тарас Лелюх. По его словам, есть желание максимально поспособствовать формированию полтавской территориальной обороны.

«Территориальная оборона вместе с военными должна обеспечить усиление обороны объектов, готовить территорию к работе Вооруженных сил (блокпосты, работа с гражданскими, оказание первой медицинской помощи). Также в территориальной обороне будет много бойцов, в частности, спецназовцы, которые имеют собственный опыт», – рассказал Тарас Лелюх.

Напомним, Полтавщина – лидер по Украине по финансовой поддержке территориальной обороны. Из областного бюджета выделено 20 млн грн и 30 млрд грн – из бюджетов общин. В области дислоцируется бригада территориальной обороны. В ее состав входят 5 батальонов в соответствии с административно-территориальным устройством и управления бригадой.