За 22 дня запрета на алкоголь полиция провела в населенных пунктах области более 900 профилактических рейдов. По итогам проверок разоблачены несколько сотен точек кустарного изготовления, хранения и подпольной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащих напитков.

Евгений Рогачев, начальник полиции Полтавщины, сообщил: «Благодаря сотрудничеству полиции с местными жителями, которые в условиях военного положения активно помогают правоохранителям выявлять правонарушения, изъято более 10 000 литров разной алкогольной продукции и спиртосодержащих напитков. В частности, более 5,5 тысячи литров самогона и браги, которые были уничтожены на месте».

Полковник полиции отметил принципиальную позицию полиции в вопросе уничтожения крепкого алкоголя, обоснованной решением Совета обороны Полтавской области, и призвал отнестись к введенным запретам с пониманием.

Евгений Рогачев отметил: «Алкоголь – двойное зло для Украины, которая вынуждена концентрировать свои силы и средства на широкомасштабном противостоянии российскому агрессору. В первую очередь потому, что на людей, употребляющих алкоголь, вообще нельзя положиться в решении стратегически важных задач. Во-вторых, стражам порядка приходится тратить время на урегулирование конфликтов, возникающих на почве употребления алкоголя, тогда как у них немало других приоритетных направлений, требующих значительного внимания! В частности, поддержание правопорядка, обеспечение безопасности населения, а также выявление внутренних угроз, которые могут повлиять на состояние национальной безопасности Украины.

Поэтому настоятельно советую гражданам воздержаться от употребления алкогольной продукции, поскольку для сохранения жизни и здоровья в условиях войны нужен трезвый взгляд и здравый смысл. А нечистых на руку предпринимателей предупреждаю, что весь изъятый ​​алкоголь подлежит уничтожению на месте».

Напомним, меры по усилению контроля состояния соблюдения в населенных пунктах Полтавщины запрета на продажу алкоголя реализуются с 1 марта этого года. Введенные правовые ограничения обоснованы требованиями Законов Украины «О введении военного положения», «О правовом режиме военного положения», определены приказом Полтавской областной военной администрации «О запрещении продажи алкогольных напитков и веществ, производимых на спиртовой основе» и решением Совета обороны области.