В результате полномасштабного вторжения нагрузка на систему здравоохранения возросла, в том числе и на Полтавщине. Несмотря на это медицинская отрасль области работает в штатном режиме и предоставляет услуги людям.

В медицинских учреждениях получают помощь местные жители, а также внутренне перемещенные лица, военные. Плановую госпитализацию больницы восстановили через месяц после полномасштабного вторжения. Об этом сообщил начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин, анализируя функционирования медицинской отрасли в условиях военного положения, во время очередного брифинга с представителями СМИ.

"Нагрузка на здравоохранение увеличилась. Во-первых, оказывается помощь военным. Во-вторых, только официально в области зарегистрировано 187 тысяч ВПО, более 50 тысяч из них получали медицинскую помощь. Также за это время в области родилось более 600 детей переселенцев, – отметил Дмитрий Лунин. - Вместе с тем, несмотря на возросшую нагрузку, отрасль здравоохранения Полтавщины работает в штатном режиме. Помощь оказывалась и оказывается всем, кто в ней нуждается".

Соответственно расходы по некоторым учреждениям здравоохранения увеличились на 30-50%. В целом критической ситуации в этом плане нет.