На заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам аграрной политики и земельных отношений депутаты рассмотрели ход выполнения нескольких областных программ.
Директор Департамента агропромышленного развития ОВА Сергей Фролов рассказал, что в конце 2021 года на сессии областного совета приняли "Программу эффективного использования земельных ресурсов Полтавщины на период 2022-2027 годы". Этот документ дает возможность проведения мониторинга земельных ресурсов области, осуществления государственного контроля за использованием и охраной природных ресурсов, защиты почв от истощения и загрязнения, воспроизводства и сохранения их плодородия. К основным направлениям Программы относится инвентаризация земельных участков, занятых полезащитными полосами, земель водного фонда и наполнение Интерактивной карты водных объектов, пригодных для рыбохозяйственных нужд.

"В этом году 20 территориальных громад подали заявки на проведение инвентаризации земель, занятых полезащитными полосами, и восемь громад - на проведение инвентаризации земель водного фонда на условиях софинансирования", - отметил Сергей Фролов.

В целом мероприятиями Программы предусмотрено до 2027 года инвентаризацию 20 тыс. га земель, занятых полезащитными полосами, и 16,5 тыс. га земель водного фонда.

"В этом году в области благодаря поддержке депутатов областного совета реализуем проект по инвентаризации земель водного фонда и лесов. Органы местного самоуправления самостоятельно его не воплотили бы", - отметил заместитель начальника Полтавской ОГА Алексей Бруслик.

Депутаты поддержали предложения о передаче в совместную собственность территориальных громад сел, поселков, городов Полтавской области нескольких земельных участков.

"Вопрос передачи в совместную собственность земельных участков в Кременчуге и Карловке - это чисто технические вопросы. Наша задача - привести к нормам законодательства документацию учреждений областной коммунальной собственности", - отметил первый заместитель председателя областного совета Александр Лемешко.