Полтавщина продолжает быть надежным тылом для регионов, в которых идут бои, и масштабным логистическим хабом. В режиме 24/7 работает областной гуманитарный штаб, который координирует действия власти, бизнеса и волонтеров. Об этом рассказал начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин.

«Тысячи ребят, девушек, мужчин и женщин приносят помощь на пункты приема, сортируют ее, разгружают вагоны, загружают фуры. Пункт приема, сортировки и выдачи вещей для переселенцев в Полтаве работает без выходных. Почти 1300 тонн еды, лекарств, одежды, средств гигиены уже направлено в Сумскую и Харьковскую области. Все наши люди работают на победу. Слава Украине", - сказал Дмитрий Лунин.

По его словам, в Гуманитарном штабе определены ответственные за направления – медицина, продукты, дети, переселенцы и тому подобное. Отработанные логистические цепи сбора, хранения и транспортировки гуманитарной помощи. Есть базы и транспорт в Полтаве, районах и общинах области. Сформированы гуманитарные резервы. К работе штаба подключились IT-шники, транспортники, производители пищевой продукции, другой бизнес, волонтеры, Красный Крест, общественные организации.

Напомним, в Полтаве пункты помощи функционируют по адресам:

- Полтавский академический областной театр кукол (ул. Пушкина, 32);

- Полтавская областная универсальная научная библиотека имени И. П. Котляревского (ул. Небесной Сотни, 17);

- Свято-Успенский собор (Соборный майдан, 1);

- Полтавский колледж искусств имени Лысенко (ул. Соборности, 11).

- Управление гражданской защиты Полтавской ОВА (ул. Раисы Кириченко, 14) – только продукты.