16 октября на Полтавщине стартовала кампания иммунизации диких плотоядных животных от бешенства. Запланировано использовать 388 тысяч доз вакцины.
Об этом на брифинге в официальном медиацентре Полтавщины рассказала начальник отдела организации противоэпизоотической работы управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области Наталья Карпенко.

"До начала российской агрессии в Украине проводили широкомасштабную кампанию по пероральной иммунизации диких плотоядных животных. В 2022 году такое мероприятие вообще не проводили. В этом году мы продолжаем вакцинировать животных. Вакцину равномерно распределяем на площади более 15 тысяч квадратных километров охотничьих угодий", - отмечает Наталья Карпенко.

Вакцина безопасна для здоровья диких животных. Состоит из питательной приманки и полимерного блистера. Для разложения брикетов с вакциной создано более 1050 бригад. В их состав входят специалисты ветеринарной медицины, пользователи охотничьих угодий (лесники, охотники, егеря), представители органов местного самоуправления. Иммунизация диких животных имеет положительные результаты.

"В 2007 году в Полтавской области было зарегистрировано 170 неблагополучных районов по бешенству, где заболели и погибли 213 животных. В этом году на Полтавщине только 6 таких пунктов, а заболели и погибли 2 лисы, 2 коровы, кот и собака. Сейчас в 4 районах проведены мероприятия и сняты все карантинные ограничения, в 2 неблагополучных пунктах продолжаются карантинные мероприятия", - отмечает Наталья Карпенко.  

Контроль потребления вакцины осуществляют на 4, 8 и 15 сутки после разложения. На 4 сутки учет вакцин уже осуществлен в трех районах области. В Полтавском районе поедание вакцины составляет 48%, Лубенском - 20%, Миргородском - 46%.

Деньги на иммунизацию диких животных направляют из государственного бюджета.