Как сообщил начальник полиции Полтавщины Евгений Рогачев, с начала введения правовых ограничений военного положения полиция области изъяла 79 транспортных средств у водителей, которые находились за рулем в состоянии опьянения. Оформленные по разоблаченным фактам административные материалы в соответствии с требованиями действующего законодательства, направлены на рассмотрение судов.

Напомним, конфискованные за управление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения транспортные средства, согласно решению Совета обороны Полтавской области, могут быть переданы для нужд Вооруженных Сил Украины, правоохранительных органов и подразделений территориальной обороны для выполнения задач по защите Родины от врага.

Согласно статье 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за управление автомобилем в нетрезвом виде впервые суд может назначить 17 тысяч гривен штрафа и лишить права управления транспортными средствами на 1 год.

Если в течение года автомобилиста во второй раз привлекут к административной ответственности, за содеянное ему придется заплатить уже 34 тысячи гривен и забыть о руль на 3 года (ведь суд лишит права управления). Кроме того, есть вероятность, что транспортное средство могут по решению суда платно изъять – реализовать на аукционе и вырученные средства вернуть владельцу.

Если водитель в третий раз нарушит Закон штраф вырастет до 51 тысячи гривен. Срок лишения права управления увеличится до 10 лет, а само транспортное средство конфискуют. Но на этот раз уже безвозмездно!

Следует отметить, что ч. 2 и 3 ст. 130 Куоап (с изменениями от 16.02.2021 года) также предусматривают административный арест, который суд может назначить с учетом имущественного положения нарушителя. До 10 суток – лицу, которое в течение года уже подвергалось административному взысканию за управление в состоянии опьянения, и до 15 суток – если водитель уже дважды попадал в «поле зрения» правоохранителей.