Департаментом социальной защиты населения облвійськадміністрації скоординирована работа рай(гор) управлений социальной защиты населения области для своевременного проведения расчета размеров жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг за июнь текущего года.

Всего в июне 2022 года жилищные субсидии и льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг рассчитан 90,6 тыс. семей.

Об этом сообщила Директор Департамента социальной защиты населения Людмила Корниенко.

Начисления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг проведено на общую сумму 29,5 млн грн. и подана заявка о потребности в средствах на выплату в Министерство социальной политики Украины.

Выплата жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг будет проведена в июле 2022 года, после поступления средств в область в способ, указанный получателями:

на счета получателей, открытые в учреждениях уполномоченных банков;

через выплатные объекты АО "Укрпочта" по месту жительства получателя.

Для удобства населения в открытом доступе по ссылке https://subsidii.ioc.gov.ua находится Единый государственный реестр получателей жилищных субсидий, по данным которого граждане могут проверить информацию о назначении субсидии.

С помощью реестра можно узнать или назначили семьи жилищную субсидию, срок, на который назначена субсидия, размер назначенной субсидии, способ выплаты и название управление социальной защиты населения, в котором хранится личное дело получателя субсидии.

Напоминаем, что согласно законодательству размер жилищных субсидий определяется как разница между стоимостью жилищно-коммунальных услуг в пределах социальных нормативов пользования услугами и размером обязательного процента платежа семьи определяется для каждой семьи индивидуально в зависимости от ее состава и полученных доходов.

Рекомендуем семьям, которые по объективным причинам не в состоянии самостоятельно платить за коммунальные услуги, и их расходы на коммунальные платежи превышают 15% семейного бюджета, обратиться за получением жилищной субсидии.

Документы на назначение жилищной субсидии можно подать к уполномоченным лицам территориальных общин, центров предоставления административных услуг, а в городах областного значения – в управления социальной защиты населения или направить по почте. Кроме того, есть возможность подачи документов через онлайн сервисом через Портал Дія https://diia.gov.ua/services/zvernennya-na-priznachennya-zhitlovih-subsidij-v-elektronnij-formi

Обращаем внимание, что внутренне перемещенные лица имеют возможность оформления субсидии по фактическому месту жительства (наличие договора аренды не является обязательным).