Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Главное за сегодня в Полтаве

Главное за сегодня в Полтаве

Полтавчане просят новую троллейбусную линию На Полтавщине в больнице умерла 14-летняя девочка Под Полтавой образовалось озеро из отходов (фото) Экобус в Полтаве: опубликовано расписание

На Полтавщине раскрыли убийство

Полиция задержала подозреваемого в умышленном убийстве жителя одного из сел Кременчугского района. Во время ссоры между двумя мужчинами, произошедшей в ночь с 28 на 29 сентября, один из них получил ножевое ранение, от которого погиб на месте. Подозреваемого в убийстве, который скрылся с места происшествия, полиция задержала на одной из улиц села. Им оказался 33-летний…

Запрет ночной продажи алкоголя в Полтаве: предприниматели обсуждают "план действий"

В пятницу, 4 октября, на сессии Полтавского городского совета рассмотрят проект решения об ограничении ночной продажи алкоголя. Кроме того, в случае положительного голосования, депутаты запретят выносить алкогольные напитки в таре с предприятий общественного питания. Инициатор ограничения - депутат городского совета, представитель фракции «Рідне Місто»…

Служебная машина мэра Кременчуга попала в ДТП (фото)

Сегодня, 30 сентября, произошло ДТП в Кременчуге на перекрестке проспекта Свободы и ул. Хорольской и Троицкой. Как сообщает Телеграф, по предварительной информации в служебную машину мэра Кременчуга Виталия Малецкого Toyota Corolla въехал автомобиль Renault. Неизвестно, находился ли Малецкий в машине. Автомобили получили механические…

Экобус в Полтаве: опубликовано расписание

С 1 октября в Полтаве начнет работать экобус - специальный микроавтобус, куда можно сдать использованные опасные отходы: люминесцентные лампы, термометры и батарейки. ОО "Эколтава" на своей странице в Фейсбук обнародовала график движения экобуса в микрорайонах Полтавы. Однако, как сообщает Зміст, многие полтавчане выразили недовольство графиком движения,…

Полтавчанка угрожала взрывом на Запорожской атомной электростанции

Жительница Полтавской области сообщила о заминировании Запорожской атомной электростанции в городе Энергодар. В результате обследования территории взрывоопасных предметов не обнаружено. По данному факту проводится проверка. 29 сентября в 14:24 в Энергодарский отдел полиции ГУНП в Запорожской области поступило сообщение о том, что будет подорвана Запорожская…

В Горишних Плавнях роботы играли в футбол (фото)

В Горишних Плавнях 26-28 сентября прошел пятый международный фестиваль «Ferrexpo Robot Fest -2019». Как сообщили в горсовете, участие в соревнованиях в этом году приняли 109 команд из Беларуси, Польши и городов Украины. Общий призовой фонд фестиваля составил 300 тыс. грн. Организаторами выступили Горишнеплавневский городской совет,…

В Кременчуге Mercedes въехал в троллейбус (фото)

Сегодня, 30 сентября, в Кременчуге столкнулись Mercedes GLE и троллейбус. ДТП произошло на ул. Первомайской, - сообщает Телеграф. По предварительным данным, водитель Mercedes’а выезжал задним ходом на дорогу и въехал в проезжающий мимо троллейбус. В результате автомобиль получил механические повреждения. У троллейбуса разбита средняя дверь.…

На Полтавщине разыскивают мужчину, пропавшего весной (фото)

Полиция разыскивает без вести пропавшего Чирву Олега Васильевича, 1983 года рождения, жителя с. Лисичье Чутовского района. Известно, что 1 мая этого года мужчина около 15:00 ушел из дома и не вернулсяю На момент исчезновения был одет в спортивную кепку черного цвета, куртку черного цвета, джинсы синего цвета, свитер черного цвета с капюшоном, носки черного цвета,…

В Полтаве будут гонять Porshe

В Полтаве 13 октября на картодроме «Лтава» состоится 5 этап автогонок в дисциплине TIMEATTACK. Об этом сообщают Новости Полтавщины. В 2019-м году стартовал проект под названием UNITEDTIMEATTACKSERIES. Это автомобильные соревнования, во время которых главное - проехать круг за как можно более короткое время. И в финале 13 октября на картодроме…

Осенний призыв: озвучены цифры по области

В области на срочную военную службу осенью 2019 года призовут более 600 юношей. Из них в Вооруженные силы Украины - 385 человек, Национальную гвардию - 182, Государственную пограничную службу - 75 и Государственную специальну службу транспорта Украины - 20 человек. Об этом на заседании областной призывной комиссии сообщил…

Знаешь ли ты фильмы Марка Захарова? Тест

28 сентября 2019 года умер Марк Захаров – один из самых знаменитых театральных и кинемотаграфических режиссеров прошлого века. За шесть десятилетий режиссерской карьеры Захаров снял всего семь картин, но почти все они стали культовыми и пересматривались зрителями по несколько раз. SQ предлагает еще раз вспомнить ленты замечательного мастера. (function(d,s,id){var…

В Кременчуге продолжается карантин по бешенству

28 сентября отмечался Всемирный день борьбы с бешенством (World Rabies Day). Только прививки против бешенства могут спасти жизнь человеку, ставшему жертвой нападения бешеного животного. Современные вакцины позволяют избежать заболевания бешенством применением курса из 5 прививок. Как сообщили в горсовете Кременчуга, в городе бешенство у людей не регистрировалось с…

Полтавчанам вручили государственные награды

Двум полтавчанам вручили государственные награды. На аппаратном совещании в Полтавской областной государственной администрации и.о. председателя Олег Пругло вручил государственные награды двум полтавчанам. За значительный личный вклад в социально-экономическое и культурно-образовательное развитие государства, многолетний добросовестный труд и весомые профессиональные…

В Кременчуге обустроили водолечебницу

В Кременчугском госпитале для инвалидов войны открыли первую очередь водолечебницы. Об этом сообщает Кременчугская газета. Как сообщил руководитель госпиталя Николай Литвиненко, деньги на обустройство помещения и закупку оборудования поступили из областного бюджета за счет средств, предусмотренных на деятельность в округе депутатов из Кременчуга. Пока к услугам…

На полтавской трассе развалился тягач с цистерной (фото)

Сегодня, 30 сентября, на дороге между Кременчугом и Полтавой, произошло ДТП с тягачом, который вез цистерну. Как сообщают в патрульной полиции Кременчуга, по предварительной информации, во время движения произошло отсоединение цистерны от тягача. Автомобиль съехал с дороги и перевернулся. Цистерна осталась лежать на дороге. К счастью, никто не пострадал.

Стрельба в Полтаве: муж защищал жену

Вчера вечером, 29 сентября, в Подольском районе Полтавы двое нетрезвых мужчин "цеплялись" к полтавчанке. Как сообщил в Фейсбук пресс-офицер ГУ Нацполиции Юрий Сулаев, за женщину вступился прохожий, который получил от нетрезвых молодых людей телесные повреждения. Услышав крики, на помощь жене из дома вышел ее муж, который выстрелил вверх из устройства…

Шестилетний ребенок - в тяжелом состоянии после отравления бытовой химией

В детскую больницу Кременчуга 28 сентября госпитализировали шестилетнего ребенка, жителя Крюковского района города. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА, предварительный диагноз: отравление средством бытовой химии. Обстоятельства происшествия устанавливаются. Состояние здоровья мальчика оценивается как тяжелое.

Молодая кременчужанка поехала на заработки и пропала (фото)

Родные и полиция разыскивают 26-летнюю кременчужанку Дарью Андреевну Назарову. Как сообщает Телеграф, она 25 июля уехала из страны и не выходит на связь. По данным полиции, девушка, вероятно, уехала в Россию. Если вам что-то известно о пропавшей, сообщите по телефонам : 099-79-33-504, 068-872-85-58 или 102.

На Полтавщине - четыре торфяных пожара

В четырех районах области продолжаются работы по тушению пожара поверхностных залежей торфа. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА, торф горит: около с. Матвеевка Семеновского района, около с. Тарасовка Хорольского района около с. Кованьковка Полтавского района около с. Гирявые Исковцы Лохвицкого района.…

Время открывать для себя Стамбул!

Время открывать для себя Стамбул! Fly Festival от Turkish Airlines уже начался! Бронируйте авиабилеты и путешествуйте ежедневными рейсами из Харькова от 3450 грн за перелет в обе стороны.  Период путешествия - до 31 марта 2020 года. Акция действительна до 14 октября 2019 года. Указанная стоимость действительна при бронировании на сайте и может отличаться…

В Полтаве родилось 100 детей: 50 девочек и 50 мальчиков

За прошедшую неделю (с 20 сентября по 27 сентября) в Полтаве родилось 100 детей: 50 девочек и 50 мальчиков. Так, в городском клиническом роддоме родилось 53 ребенка: 24 девочки и 29 мальчиков. В перинатальном центре Полтавской областной клинической больницы на свет появилось 47 младенцев: 26 девочек и 21 мальчик.

Полтавчане просят новую троллейбусную линию

Полтавчане просят новую троллейбусную линию. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета. Провести троллейбусную линию, соединяющую ул. Степана Халтурина и ул. Половка (р-н Юровка). В позднее время, после 20 часов, транспорт в этом районе практически отсутствует. Благодарим за маршрутку №19, но хотелось бы, чтобы график перевозок был…

В Кременчуге мостик на "Остров любви" светится зеленым (фото)

​ Мост к беседке на "Острове любви" в Городском саду Кременчуга украсили светодиодным освещением. Об этом сообщил в Фейсбук директор КП "Городской сад" Виталий Дедюрин. Такое освещение тут будет не только на праздники, а на постоянной основе.  

На Полтавщине в больнице умерла 14-летняя девочка

​ В Миргороде в больнице умерла 14-летняя девочка. Об этом в Фейсбук сообщил лубенский журналист и врач Юрий Климченко. 28 сентября. Сегодня утром я отвез на авто своего 42-летнего коллегу с заплаканными глазами в г. Миргород. Я его высадил около местной районной больницы. Отец девочки Васипий, который работает в Лубнах, пошел в паталогоанатомическое отделение больницы,…

На Полтавщине пропавшего мужчину нашли в зарослях (фото)

На Полтавщине пропавшего мужчину нашли в зарослях. Об этом сообщил пресс-офицер ГУ Нацполиции Полтавщины Юрий Сулаев. Так, на выходных в Чутовском районе разыскали без вести пропавшего местного жителя, об исчезновении которого сообщили родственники. Мужчина найден в зарослях вблизи села Кантемировка и передан родным. Почему он уехал из дома и прятался,…

На Полтавщине Lexus мчался со скоростью почти 200 км/час в населенном пункте

На трассе Киев - Харьков патрульные остановили Lexus, который двигался со скоростью 196 км/час в населенном пункте. Об этом сообщила пресс-секретарь патрульной полиции Полтавской области Екатерина Григоренко. 28 сентября около 10:00 на автодороге Киев - Харьков - Довжанский патрульные остановили автомобиль Lexus, который двигался со скоростью 196 км/час в населенном…

Под Полтавой образовалось озеро из отходов (фото)

​ В Макуховке под Полтавой возле свалки образовалось озеро из фильтрата. Фото озера разместил на своей странице в Фейсбук полтавский экоактивист Сергей Антоненко. Озеро из пластика, авторезины и других отходов. Дождевая и талая вода пронизывает десятилетние слои бытовых и промышленных отходов, в том числе и опасных. Вода на своем пути впитывает все химические…

В Кременчуге кот нашел на мусорке котенка и в зубах принес к людям

​ В Кременчуге любящих хозяев ищет Рыжуля - кошка с удивительной судьбой. Об этом в Фейсбук рассказала сотрудница КП "Спецсервис-Кременчуг" Алена Булка. Когда она была ещё котенком, её жизнь спас дворовой кот. Он нашёл малышку на мусорке и прямо в зубах принес к подъезду, возле которого жил, к людям. Просто не верится, что животные настолько…