Главная задача дизайна в ванной комнате – интерьер должен быть комфортен для ежедневного пользования. Среди отделочных материалов существует множество вариантов, однако керамическую плитку, мозаику или их сочетание применяют наиболее часто, подробнее тут https://kerama-marazzi.store/arabeski-mayolika/.

Ни одна ванная комната не обходится без такого элемента, как раковина. Разные параметры для выбора подходящей раковины описаны ниже. Прежде всего, при выборе умывальника следует измерить пространство, где планируется его установить. Раковины можно найти практически любой ширины – от 30 см до 2, 5 м. Главное, правильно рассчитать свободное место, учитывая, что рядом должен разместиться еще и человек.

Виды раковин

Раковина может быть как с отверстием для смесителя, так и без него. Оптимальное решение – это приобрести смеситель в комплекте с умывальников для уверенности в их совместимости.

За способом установки существуют такие виды раковин:

  • Раковина подвесная. Ее крепят к стене, используя кронштейны. При этом смеситель может располагаться как на стене, так и на самой раковине. Водопроводную арматуру и сифон можно скрыть с помощью тумбочки под раковиной. Подвесная раковина лучший вариант для небольшой ванной. Существуют даже плоские модели, которые позволяют установить под ними стиральную машинку.
  • Раковина-тюльпан (располагается на пьедестале). Она может быть подвесной, а может крепиться непосредственно на подставку (ногу). Из-за наличия последней у такого типа раковины высота фиксированная, около 700-800 мм. Чтоб сделать ее выше, подставку ставят на небольшой постамент. Сделать умывальник ниже можно только одним способом – использовать раковину на полупьедестале. Полупьедестал прикрепляется к стене и позволяет регулировать высоту умывальника.
  • Раковина встроенная (мойдодыр). Такие раковины устанавливают в предварительно вырезанную поверхность столешницы. Они занимают достаточно много места, но с другой стороны, красиво смотрятся, удобно устанавливаются и скрывают коммуникации за тумбочкой.

Материалы для изготовления раковин

  • Керамика (сантехнический фаянс, фарфор). Наиболее популярный вариант. Более дорогим, но соответственно и более качественным является фарфор. Мрамор натуральный. Дороговизна этого материала отвечает его красоте. Минус: из-за неровностей в структуре может собираться грязь.
  • Мрамор искусственный. С первого взгляда почти неотличим от натурального, при чем гораздо дешевле, а поверхность его совершенно гладкая.
  • Кориан. Из него делаются изделия практически любой формы и цвета. Материал очень крепкий, с удобной гладкой поверхностью.
  • Стекло. Один из самых красивых, но соответственно и самых дорогих вариантов. Для изготовления раковин используют стекло высокой прочности, поэтому не следует бояться, что оно разобьется. Недостатком является плохое очищение от грязи.