Литиевая батарейка – это компактный источник тока гальванического типа, работа которого основана на взаимодействии сплава с электролитом. Всех представителей данной группы объединяет наличие анода на базе лития, тогда как катод может быть выполнен из других материалов.

Выбирая литиевую батарейку под определенные задачи, кроме емкости, формы и размера, следует учитывать то, из чего сделан катод. Исходя из потребностей рынка, производители разработали множество анодных пар, однако наибольшую популярность приобрели пять или шесть вариантов.

Батарейки литиевые с катодом из тионилхлорида (Li-SOCl2) имеют повышенную работоспособность и сравнительно высокое рабочее напряжение, при саморазряде менее 2% в год. Их используют в авиакосмическом оборудовании, устройствах для диагностики трубопроводов, в системах радиопеленга, а так же для представителей интернета вещей и для оборудования арктических экспедиций.

Литиевые батарейки на основе сочетания литий-диоксид марганца (Li-MnO2) считаются наиболее безопасными в применении. Сплав обеспечивает высокую емкость, длительный срок эксплуатации, низкий саморазряд. Литиевая батарейка этого типа часто используется в чувствительном к силе тока оборудовании, например в электроинструменте, аварийном освещении, системах пожарной сигнализации, в резервных источниках.

К безопасным элементам так же относят литиевые батарейки на основе пары Li/FeS2. Благодаря большим значениям емкости их устанавливают в приборах с высокой мощности. Конструкция предусматривает предохранитель и клапан сброса, который срабатывает при повышении температуры до 80 С.

Литиевые батарейки на основе пары литий-диоксид серы (Li-SO2) – надежны и сохраняют заряд до 10 лет, могут работать в диапазоне от -60 до +70 С. Катод представляет собой пластификатор с добавлением графита и сажи, а диоксид находится в жидком виде с добавлением электропроводящих компонент. В конструкции предусмотрен предохранитель для контроля внутреннего давления. Благодаря устойчивости к температурным перепадам и стабильной работе батарейка литиевая этого типа чаще других применяется в переносных измерителях, медицинской технике, системах очистки, видеонаблюдении.

Необходимо отметить, что при эксплуатации литиевых батареек немалое значение имеет диапазон температур, так как от него зависит качество и срок работы элемента.

Источник: https://primetrade.com.ua/ru/product-category/elementy-pitaniya-elektrotovari/