Шторы являются важным элементов интерьера спальной комнаты. При их выборе стоит учитывать несколько ключевых моментов, о которых мы расскажем в статье.

Вы можете купить готовые шторы в спальню, а можете выбрать ткань и заказать изделие по индивидуальному пошиву.

Какие шторы выбрать в спальню

  • Учитывайте цветовую гамму, которая преобладает в вашем интерьере. Если комната светлая, то шторы выбирайте постельных оттенков, такой вариант вообще идеально сочетается практически с любыми другими цветами. Если вы хотите выделить зону окна, тогда можно купить шторы яркого оттенка, которые добавят помещению немного свежести.
  • Обращайте внимание на ткань штор. Не стоит брать очень тяжелы материал, который на ощупь напоминает одеяла на мягкую мебель. Во-первых, это не очень эстетично будет смотреться, а во-вторых, такие шторы будут очень тяжелыми и не каждый карниз их сможет выдержать. К тому же их очень тяжело вешать и снимать, что добавляет еще больше трудностей в уходе.
  • Шелковые шторы смотрят достаточно нежно, но сама ткань очень привередлива в уходе.
  • А вот синтетический материал часто сложно отличить от натурального, зато по уходу за собой очень прост и на внешний вид весьма стильный и симпатичный.
  • Есть шторы с принтом, есть однотонные. Если у вас цветные обои, тогда лучше выбрать второй вариант, чтобы не создавалось ощущение ряби в глазах.
  • Если комната находится на солнечной стороне, тогда купите шторы с эффектом блэк-аут. Они не пропускают солнечные лучи и позволят вам хорошо выспаться в полумраке комнаты.
  • Для того, чтобы не прогадать с размером, нужно измерить расстояние от пола до карниза. Есть шторы, который предусмотрены доходить до самого пола, есть такие, которые несколько укорочены. Какой вариант выбрать – личные предпочтения каждого.

Шторы можно менять в зависимости от настроения и сезона года. Данный элемент интерьера может изменить визуал комнаты и для этого не нужно делать что-то особенное, просто заменить шторы. Есть варианты с дополнительными элементами, завязками или фурнитурой. Они смотрятся достаточно изысканно.

Интересные идеи можно посмотреть в интернете или на сайтах, где продаются шторы. Если ваша спальня небольшая по площади выбирайте светлые оттенки, чтобы визуально расширить пространство комнаты.

Ценовая категория будет зависеть от материала и сложности пошива. Лучше данную информацию уточнять у конкретного продавца или производителя.