Как минимум три зимние сказки ожидают публику в последние недели перед Новым годом, что логично: зимы стали теплыми, а предновогоднее настроение создавать нужно. Кроме историй на тему зимы, театры Харькова покажут трагифарс, притчу и много других интересных сюжетов. Культурную программу лучше осваивать всей семьей, чтобы потом почаевничать на кухне и обсудить увиденное в душевной обстановке.

Торжество справедливости

Сюжет спектакля «Матушка Вьюга» по мотивам сказки братьев Гримм имеет двойное дно, как все сказки. За простой, казалось бы, историей скрывается целая философия. Детям полезно ее усвоить, а взрослым – лишний раз вспомнить о базовых ценностях. Матушка Вьюга вознаградит трудолюбивую и добрую девушку, а ленивую и злую выставит на посмешище. Пусть в жизни так бывает не всегда, приятно понаблюдать за торжеством добра на театральной сцене. Заодно зрители узнают, почему зимой идет снег.

  • Дата и время: 19 декабря, 11.00.

  • Локация: Харьковский театр для детей и юношества.

Рождественская история

Ради любимой мужчина может сделать все. Даже отправиться в столицу, чтобы добыть туфельки самой царицы. Даже обмануть черта – существо, которое само любого обхитрит. За приключениями кузнеца Вакулы регулярно наблюдают тысячи зрителей по всей Украине, настолько популярен и любим сюжет, придуманный Гоголем, настолько часто его воплощают на театральных подмостках и в кино. Очередная постановка «Ночь перед Рождеством» – музыкальна, красочна и мастерски передает национальный колорит.

  • Дата и время: 24 декабря, 18.30.

  • Локация: Харьковский театр для детей и юношества.

Жадность – порок

«Двенадцать месяцев» – сказка о жадности. Поэтому ее не грех посмотреть и взрослым, чтобы лишний раз вспомнить, что больше – не всегда лучше. Еще история познавательна для всех, кто использует в работе переговоры. Одна девочка в сказке добилась желаемого: раздобыла подснежники среди зимы, а вторая с двенадцатью месяцами не договорилась и замерзла. В жизни урок оказался бы слишком жестоким, а в сказке так можно. Главное, что для добрых персонажей все заканчивается хорошо.

  • Дата и время: 12 декабря, 12.00.

  • Локация: Харьковский театр для детей и юношества.

Истории из жизни

«Парад роз» может показаться сугубо женским спектаклем, но это не так. Мужские персонажи появляются на сцене редко, но метко, и создают почву для решения вопросов, актуальных для обоих полов. Декорации сводятся к нескольким предметам мебели, что поначалу может сбить с толку. Но не стоит расстраиваться: герои настолько живые, яркие, харизматичные, что действо, разыгрываемое в такой скромной обстановке, захватит целиком и полностью. Диалоги героев временами вызывают смех, а в других ситуациях – слезы, но равнодушным не останется никто. Послевкусие – доброе и светлое.

  • Дата и время: 3 декабря, 18.30.

  • Локация: Харьковский театр для детей и юношества.

Проблема поколений

Спектакль «Стеклянный зверинец» затрагивает проблемы отношений между поколениями. Это – серьезная постановка по мотивам произведения классика американской литературы, и она требует серьезного настроя. Спектакль рекомендован к совместному просмотру родителями и детьми, которые уже настолько взрослые, чтобы протестовать против правил, но еще недостаточно зрелые, чтобы обходиться без мудрых советов старших.

  • Дата и время: 10 декабря, 18.30.

  • Локация: Харьковский театр для детей и юношества.