Компания Apple один раз в год, а то и несколько, презентует новые и усовершенствованные модели смартфонов. Их всегда ждут с нетерпением, как и чехлы на Айфон. Эти защитные аксессуары созданы не только для того, чтобы защищать. С их помощью можно украсить гаджет. Тем более используются не только разные техники декорирования, но и различные материалы. Они отличаются свойствами, а потому уровень защиты, срок службы, внешний вид у всех будут разными.

Чехлы на Айфон: особенности материалов изготовления и какой лучше

Современная промышленность использует множество материалов. Даже чехлы давно перестали быть только пластиковыми или кожаными. В качестве основы для защитных девайсов активно используют:

  1. Силикон. Силиконовые изделия наиболее популярны. Их часто путают с пластиком, но свойства у этих материалов отличаются. Силикон эластичный, благодаря чему поглощает энергию удара, работая по типу автомобильных амортизаторов. За счет поглощения ударной силы, предотвращается не только образование дефектов, но и негативное влияние на электронную начинку.
    В случае столкновения с рельефной поверхностью на корпусе могут оставаться вмятины, поскольку силикон прогнется в месте контакта. При частом нахождении на солнце желтеет. Требует тщательного и регулярного ухода.
  2. Пластик. Пластиковые чехлы приблизительно такие же востребованные, как и силиконовые. Это могут быть и бамперы, и накладки, и основа для книжки. Ценовой диапазон изделий очень широкий. Чем бюджетнее вариант, тем слабее у него противоударные свойства. Именно поэтому не рекомендуется обращать внимание на подозрительно дешевые аксессуары.
    Пластик отличается стабильностью. Он не боится влаги и устойчив к УФ-излучению. Ухаживать за ним крайне просто. Достаточно время от времени протирать влажной салфеткой или тряпкой. Но материал очень легко поцарапать.
    Его легко окрасить в любой цвет, нанести рисунок, приклеить декор. Именно поэтому они в самом разнообразном оформлении, как говорится, на любой вкус и цвет.
  3. Кожа и эко-кожа. Кожаные чехлы на Айфон появились одними из первых. Материал этот податливый, приятный, да и выглядит превосходно даже в самом лаконичном оформлении. Изготавливают аксессуары в большинстве из обрезков материала, что не мешает им быть стильными и солидными. Чаще всего кожу и кожзам сочетают с силиконовой или пластиковой основной для фиксации чехла на смартфоне.
    Сам материал впитывает запахи, жидкости и может пересыхать. Поэтому требует надлежащего ухода. Состоит он в регулярном удалении загрязнений, смазывании глицерином и защите от воды или повышенной влажности.
    Дизайн лаконичный и даже строгий. В редких случаях кожаные девайсы дополняют тиснением и декоративными элементами в виде страз, бусин, пайеток и т.д.
  4. Дерево. Деревянные чехлы смотрятся очень необычно. К тому же, у них неплохие защитные свойства. Конечно, до уровня силиконовых или пластиковых они не дотягивают, но работаю лучше, чем бамперы. В продаже доступны как однотонные изделия, повторяющие натуральную текстуру, так и с гравировкой.
    Материал нельзя мочить, ведь это приведет к его деформации. В большинстве случаев их приобретают из-за оригинального дизайна.
  5. Металл. Прочнее чехла, наверное, не придумать. Он ничем не пробивается, не деформируется. Металлические аксессуары подойдут для экстремалов, спортсменов, путешественников. Уровень защиты от ударов высший, чему полностью соответствует цена. Материал не нуждается в никаком уходе. Можно протирать и убирать мелкие частички мусора из щелей. Не царапается, не ржавеет, не рвется. Ничем не украшается, но выглядит стильно и уместно в любом образе.
  6. Ткань. Тканевые чехлы на Айфон одни из самых практичных. В случае загрязнения их можно постирать с использованием любых моющих средств и отбеливателей. Сама ткань не оказывает противоударных свойств, поэтому ее комбинируют с другими материалами пластиком, силиконом. Чаще всего в производстве используется джинс, так как он прочный и износостойкий.

Материалов очень много и каждый на смартфоне играет по-своему. А что выбрать на сайте www.uplay.ua , решать исключительно вам!