Несмотря на то, что современные автомобили отличаются особой надежностью, у них все равно имеются определенные слабые места. В частности, это касается силовых агрегатов, а точнее их нижней части, которая в обязательном порядке должна уберегаться от негативного воздействия окружающих факторов. С этой целью широко используется специальная защита картера, представленная на мировом рынке в широком ассортименте.

На самом деле под этим приспособлением подразумевается пластина, предназначенная для монтажа к нижней части автомобиля. Установка такого изделия должна в обязательном порядке осуществляться в том случае, если машина регулярно передвигается по плохой дороге, а также при эксплуатации транспортного средства в зимний период времени при наезде на глыбу или же прессованный снег.

Какие функции выполняет защита двигателя?

  • Во-первых, это изделие позволяет обеспечивать полноценную защиту мотора от вероятных механических повреждений, которые возникают в результате наезда на острые и крупные предметы.

  • Во-вторых, это приспособление используется для защиты силовой установки от проникновения влаги, грязи и абразивных частиц.

  • В-третьих, защита картера позволяет поддерживать оптимальную температуру внутренних компонентов силовой установки в момент работы, в результате чего не приходится сталкиваться с их чрезмерным трением и износом.

Производство автомобильной защиты двигателя может осуществляться с использованием разных материалов. При этом наибольшее распространение получили металлические, пластиковые и композитные приспособления.

Металлическая защита картера может изготавливаться как из стали, так и из алюминия. При этом в любом случае она отличается невысокой стоимостью, особой прочностью, ремонтопригодностью и надежностью. А вот что касается недостатков, здесь они проявляются в виде неустойчивости к коррозийным процессам. Алюминиевые аксессуары могут похвастаться минимальным весом, устойчивостью к влаге и механическим повреждениям, а также привлекательным внешним видом. Что касается недостатков, здесь речь идет о высокой стоимости и сложности в ремонте.

Пластиковые защиты картера могут использоваться только для защиты силовой установки от попадания пылевых и грязевых частиц.

Композитные приспособления пользуются особой распространенностью среди автомобилистов. А все потому, что имеют небольшой вес, высокую прочность и устойчивость к повышенной влажности, в результате чего не приходится сталкиваться с коррозийными процессами. Если говорить о недостатках, в этом случае особого внимания заслуживает хрупкость и надобность полной замены защиты в случае повреждения.