Один из самых популярных строительных материалов для изготовления мебели и отделки помещения — ДВП. Древесноволокнистые плиты (ДВП) являются доступной альтернативой многим строительным и отделочным материалам, однако имеют свои нюансы в производстве и эксплуатации. В каталоге компании ТОМЕК https://tomek.lviv.ua/catalog/plitni-materiali/dvp/ представлены ламинированные плиты ДВП, которые отличаются высокой влагостойкостью и способны продолжительное время выдерживать средние нагрузки. Кроме того, ДВП хороши простотой в обработке, легкостью в покраске, относительной экологичностью для окружающей среды (за счет применения отходов).

Разновидности ДВП в интернет-магазине ТОМЕК

При выборе вида древесноволокнистой плиты требуется учитывать те параметры, которыми должно обладать будущее изделие. Профессионалы выделяют следующие разновидности:

  • Мягкие ДВП имеет высокий показатель пористости. Наиболее часто мягкие плиты применяют для выравнивания полов под паркет или в процессе организации системы "теплые полы". Нередко выступает в качестве альтернативы гипсокартону для некритичных перекрытий, так как является более бюджетным, легким и удобным в работе.
  • Полутвердые плиты: прочность гораздо выше мягких плит за счет хорошей плотности. Также полутвердые плиты ДВП имеют высокую степень водостойкости. Материал хорошо подходит для изготовления внутренних и внешних элементов предметов меблировки. Его также применяют при укладке напольных покрытий.
  • Твердые плиты: часто окрашены водостойкой краской для улучшения эксплуатационных характеристик и полного исключения случаев деформации при контакте с жидкостями. Из твердых плит изготавливают мебельные фасады, ими отделывают стены, используют в производстве дверных полотен и плинтусов. Целевое применение — кухонные гарнитуры.
  • Сверхтвердые ДВП отличаются наиболее высокими показателями прочности и находят самое разнообразное применение в строительстве и отделке.

Помимо таких характеристик как плотность и толщина, не менее важным является вид отделки: шпунтованная, ламинированная. шлифованная и др. Для того чтобы заказать ДВП в компании ТОМЕК, необходимо позвонить менеджеру и указать понравившуюся позицию.