В прошлом было просто выбрать накопитель данных для ПК. Тогда предпочтение отдавалось жестким магнитным дискам (они были довольно быстрыми, относительно надежными). А сегодня есть твердотельные аналоги и даже гибридные.

Вот почему сделать выбор намного сложнее. Нужно знать, какие есть виды жестких дисков, какие заслуживают особого внимания. Особенности, различия – все это стоит знать, если собираетесь тратить деньги.

Форм-факторы бывают разные

Есть несколько разновидностей «железа», что подходят для ПК. Можно сделать выбор в пользу винчестеров 3,5 дюйма. У данных моделей шпиндель вращается с довольно высокой скоростью. Это влияет на быстроту передачи информации.

В чем главное преимущество таких товаров? Они могут похвастаться высокой производительностью. Вмещают немалый объем информации. Даже пользоваться специальными переходниками не нужно.

Однако есть и портативные 2,5-дюймовые варианты. Это универсальная продукция, она вполне подходит для стационарных компьютеров, а также для ноутбуков. Сами диски имеют достаточно скромные размеры, обходятся дешевле более мощным моделей, описанных выше.

И не будем забывать о третьем варианте – это форм-фактор 1,8. Отличное приобретение для многих портативных устройств. А вот для стационарной компьютерной техники не лучший выбор ввиду малой мощности. Скорость невысока, ее не хватит, чтобы обработать немалое количество данных.

Если вам требуется мощный вариант, выбирайте форм-фактор 3,5. Но стоит отметить, что наиболее популярными остаются 2,5-дюймовые варианты.

Еще один параметр – это толщина

Когда выбирается HDD 3,5 дюйма, данный параметр не играет особой роли. Портативные винчестеры имеют толщину не более 12,5 мм. Многое зависит от того, сколько пластин было установлено.

А если речь идет об HDD 2,5 дюйма? Тогда нужно учесть толщину, если планируется интеграция в ноутбук. Классическим является значение 9,5 мм. Если речь идет о тонких лэптовов, если вы пользуетесь ультрабуком, то характеристики должны быть меньшими.

Помните о типе установки

По данному параметру оборудование делится на внутренние/внешние жесткие диски. Во втором случае «железо» не нужно устанавливать в ПК. Тут речь идет о периферийном типе подключения.

Портативный винчестер является дополнительным устройством, необходимом для записи информации. Применяется параллельно с основным. При необходимости подключается к ПК либо к ноутбукам.