При выборе налобного фонаря нужно понимать для каких ситуаций вы его собираетесь применять - спорт, поход или отдых на природе.

Большой выбор налобных фонарей представлено на сайте https://shambala.com.ua/nalobnye-fonari/, а мы сейчас расскажем, на что обращать внимание при их покупке.

Основные характеристики

  • Мощность. Она определяется в люменах. Чем выше мощность, тем ярче и светить фонарь.
  • Дальность светового луча. Этот параметр указывает на расстояние, которое будет освещать фонарь. Свет может быть дальним, ближним и смешанным. Дальний подходит для спортсменов, которые занимаются бегом, ездой на велосипеде, альпинизмом, им важно видеть, что происходит на несколько метро впереди. Ближний свет можно выбрать для походов. С ним удобно ставить палатку и ориентироваться на небольшом участке местности. А смешанный годится для случаев, где нужно смотреть, как себе под ноги, так и осматривать территорию вокруг.
  • Вес. Чем меньше будет вес налобного фонарика. Тем более комфортно будет его использовать. Стандартный вес – это примерно около 150 грамм, но есть изделия, которые весят меньше, но они обычно идут с минимальным функционалом. На вес влияет оснащение фонарика, тип аккумулятора, вид крепления.
  • Защита корпуса от попадания влаги и пыли. Это свойство прописывается индексом IPXX. Первый Х – это защита от пыли, второй – защита от влаги. Иногда бывает, что написано только одно число, это означает что данный фонарик прошел испытание на защиту от воды, но не тестировался на защиту от пыли. Подробнее про значения показателей вы можете почитать в интернете.
  • Материал. Стандартно налобные фонарики изготавливаются из пластика, а крепление идет в виде эластичной резинки.
  • Время работы. Чем мощнее фонарик и ярче светит, тем быстрее будет «съедаться» заряд энергии батареек. Есть некоторые модели, которые автоматически регулируют яркость при различном типе освещения.
  • Режимы. Есть несколько режимов работы: экономичный, стандартный, мощный и мигающий. В разных фонариках может быть разная комплектация этих функций – в самых продвинутых будут все, в более бюджетных только некоторые из них.
  • Тип заряда. Здесь все понятно – это или батарейки, или аккумулятор.

Если вы боитесь ошибиться при выборе налобного фонарика, тогда лучше проконсультироваться со специалистами в магазине и уже после этого совершать покупку. Кстати, если вы еще планировали приобрести походный рюкзак, то вы это можете сделать тоже тут - https://shambala.com.ua/rukzaki-osprey/. Очень удобно, что все оснащение для похода или спорта можно приобрести в одном месте, а не бегать в поисках по всему городу.